Общество

С честью носит мундир полицейского

Февраль 23, 2021
С честью носит мундир полицейского

Китель старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности МО МВД России «Омутнинский» подполковника полиции Александра Запольских украшает медаль «За отличие в охране государственной границы СССР». Александр Анатольевич рассказал о случае, благодаря которому была присвоена награда, и о своей службе в полиции.

Армейские будни А.А. Запольских проходили в Читинской области, на границе с Китайской Народной Республикой. Первоочередными задачами «зеленых фуражек» были контроль за соблюдением законности пересечения госграницы, борьба с контрабандистами, нелегальными мигрантами и диверсионными группами. Кстати, к пограничникам предъявляются весьма серьезные требования. Помимо умения превосходно обращаться с оружием, солдаты должны проявлять внимательность. Это качество помогло земляку исполнить воинский долг.

– Я был старшим наряда часовой границы, – рассказал Александр Анатольевич об одном из армейских случаев. – В ту ночь мы сменили товарищей на полчаса раньше установленного времени. Причина была бытовая: отпустили их принять пищу, пока не остыла.

Нас было четверо. Каждый занял свою точку. Вскоре я заметил постороннего на границе, это был гражданин Китая. Окликнул, он не остановился. Затем уложил его на землю и дождался действий сослуживцев.

Вскоре Александру Анатольевичу назначили отпуск, который он провел в родной деревне Ежово. Родителям про ту ситуацию ничего не сказал, а о том, что сына отметили государственной наградой, они узнали из областной газеты.

После армии Александр Запольских окончил Кировский сельскохозяйственный институт, трудился механиком в колхозе «Омутнинский», центральная усадьба которого находилась в Ежово. Работа приносила удовольствие, поэтому на первое предложение служить в милиции ответил отказом. На второе – согласился.

Свой путь в органах милиции начинал 27 лет назад участковым оперуполномоченным. В ведении группы из трех человек были микрорайон СМУ, поселок Лесозаводской и деревня Ежово. Освоиться на службе помог Юрий Семенович Мышкин. Меньше, чем через год Александра Анатольевича назначили заместителем начальника отдела участковых. Но «кабинетная» работа не привлекала мужчину, поэтому вскоре он заступил в должность оперативного сотрудника уголовного розыска.

Из этого периода службы он рассказал интересный эпизод. В городе произошел ряд краж из магазинов, а в районном Доме культуры, который тогда находился на улице Коковихина, случился пожар, пропал реквизит. Среди украденного был костюм пингвина.

– Вместе с участковым стали отрабатывать разные версии, проверили контингент, который мог быть причастен к преступлениям. При посещении одного из многоквартирных домов заметил, что дверь подвала приоткрыта. Спустился, а там обнаружил тот самый костюм и вещи, украденные из других магазинов. Чтобы поймать преступников, устроили засаду, – рассказал Александр Анатольевич.

С 1998 года и по сегодняшний день он борется с преступлениями в сфере экономики. Из практики Александру Запольских запомнилось крупное уголовное дело. Ключевую роль в его расследовании сыграла старший следователь Н.Ф. Горева. Слаженная работа омутнинских полицейских позволила раскрыть порядка пятидесяти фактов хищений, свидетелями были сто человек, наказание понесли двадцать преступников.

– Выявление и расследование экономических преступлений сопряжено со многими трудностями, – рассказал Александр Анатольевич. – Зачастую одно деяние тянет за собой цепочку других, а фигурантами уголовных дел выступают должностные лица, руководители организаций. Наша задача – сделать так, чтобы справедливость восторжествовала.

Комментарии (1)
2021-02-23 11:36:43
Ксения

Герой!!!

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоПросьба жителей выполнена
Просьба жителей выполнена

Депутат Законодательного собрания области, финансовый директор Омутнинского металлургического завода Александр Уткин оказал содействие в решении вопроса с уличным освещением в Ежово.

ОбществоАзбука безопасности
Азбука безопасности

Сотрудники Дворца культуры «Металлург» напомнили детям основные правила поведения на улице и в общественных местах.

ОбществоА ты сделал свой выбор?
А ты сделал свой выбор?

На портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование» можно выбрать дороги, которые отремонтируют в приоритетном порядке в 2026 году в рамках программы «Дорожный миллиард». Важен голос каждого.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль