Начался зимний подсчет диких животных
Для обновления статистики штатными сотрудниками Омутнинского районного общества охотников и рыболовов и их помощникам до конца февраля проводится учет зверей и птиц.
– На основе полученных данных выясняется примерная численность диких животных на территории общества, – рассказал председатель Алексей Пуртов. – Если численность волка сохраняется, то лиса стала малозаметна. Кабанов и медведей прибавилось, меньше стало лосей, бобров, рябчиков и глухарей.
– Позже данные будут внесены в специальную формулу, поделены на площадь угодий, длину суточного хода зверя и тогда уже выйдет более точная цифра. Учет помогает анализировать динамику прироста и сокращения популяций, а главное – определять причины этих процессов, – отмечает специалист. – После завершения полевого этапа специалисты управления охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области проверят все учетные ведомости и проведут расчет численности животных отдельно по каждому охотничьему угодью.
В дальнейшем на основании полученных учетных данных будут определены квоты добычи лося, рыси, а также нормы допустимой сезонной добычи кабана.
По данным последних зимних учетов в Омутнинском районе растет поголовье кабана и лося. Численность поголовья такого хищника как волк колеблется в пределах допустимых норм. В целом же средняя численность диких животных стабильная. Как она поменялась, станет известно лишь весной, после того как придут обобщенные данные от экспертов из Кирова.
По данным учета 2020 года на территории угодий Омутнинского районного общества охотников и рыболовов численность кабанов составила 10 особей, лосей – 765, волков – 9, лисиц – 97, зайца – 4260, медведя – 151, бобра – 521, рябчика – 8833, глухаря – 2876.
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
- Март 20, 2023Читатель
Ну молодцы, наши квантарианцы лучшие. Омутнинск дает будущих изобретателей, ученых!!!
- Март 20, 2023Наталья
Хорошо, что управляющая компания заботится о пешеходах и автомобилях. А если водосточная труба не освобождена ото льда и на головы жильцов вылились ведра ледяной воды, управляющая компания тоже молодец? Странно, что жильцы должны сообщать о необходимости уборки снега с крыш, а не управляющая компания должна выполнять свои обязанности.
- Март 13, 2023Наталья
От Омутнинска до Афанасьева, дороги уже опять одни ямы.
- Март 09, 2023лёша
Ищу учившихся с Вараксиным Николаем Васильевичем 1956 жившем Пролетарская10 у него был брат Алексей кажется были фамилии Худяков Пименов Шмаков
- Март 01, 2023Елена
Здравствуйте, скажите пожалуйста, будет ли дневная смена в этом году.
Объявления сегодня
Другое,Бесплатный опил и стружка (осина). Доставка самосвалом бесплатно!
Продам,продаю аквариумных рыбок и креветок по 50 рводоросли от 30 рКорм Tetra Phyll Flakes 100 мл (хлопья) для всех видов травоядных рыб – 100 Р
Продам,Продаю аквариум 45 литровДлина – 55 см ширина- 29 см Высота – 36 смЦена- 2000 р
Сниму,Сниму квартиру на длительный срок
Другое,Требуются охранники на вахту с удостоверением.Работа в г.Кирово-Чепецк. Предоставляется жилье, суточные, проезд оплачивается. З/плата от 40000 руб.
Сниму,Сниму 2-3 комнатную квартиру на длительный срок, с хорошим ремонтом и мебелью (от собственника по договору, оплата организацией).
Сниму,Сниму квартиру на длительный срок, чистота, и своевременная оплата
Читайте также
В минувшие выходные любители рыбной ловли приняли активное участие в открытом турнире по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда.
Она продлится по 10 июня, сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды.
Для обновления статистики сотрудники Омутнинского районного общества охотников и рыболовов и их помощники проводят учет зверей и птиц.