Вопрос эксперту

23.05.2018, 11:30
Елена, п. Песковка

«Что будет дальше с объектом недвижимости, если при отчуждении объекта недвижимости не было предоставлено согласие супруга, а была лишь поставлена запись, что продавец в браке? Будут ли рассматриваться вопросы о защите добросовестного покупателя в оспариваемых сделках?»

Ответ специалиста

- По правилу, установленному п.15 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если отсутствует согласие на совершение сделки третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления в случаях, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна.

При этом согласно ч.5 ст. 38 Закона о регистрации осуществляя государственную регистрацию сделки или права на основании сделки, которые совершены без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, государственный регистратор вносит в Единый государственный реестр недвижимости запись об этом в особые отметки по объекту недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации. В последующем данная информация будет отражаться в выписке из ЕГРН по объекту недвижимости.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, сделка совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть по смыслу указанной нормы такая сделка является оспоримой, обстоятельства совершения которой могут быть установлены только судом, при этом добросовестность действий покупателя также может быть оценена только в ходе судебного разбирательства.

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Февраль 19, 2019
    Светлана Андреевна

    Помните, как в прошлом году все гордились Алексеем Червоткиным на олимпиаде?!!!! так вот очень хочется увидеть Омутнинских ребят в числе сборной России по лыжным гонкам. А ребята молодцы! Вперед к новым свершениям!!!!!!

  • Февраль 19, 2019
    Ирина

    Первые промежуточные итоги Кванториума уже видно. Педагоги гордятся своими учениками, родители своими чадами, а дети получают огромное удовольствие от того что они делают. Кстати, многие гости города до сих пор не верят, что в таком маленьком Омутнинске есть такой крутой технопарк!!!!

  • Февраль 19, 2019
    NiK

    Зачет, ребята!!!!! Верим что на «Champ4u-2019» в г. Нижний Новгород вы "сделаете" всех и привезете в Омут только победу!!!!

  • Февраль 19, 2019
    Егор

    Да не желающих нет, а скорее всего средств чтобы организовать, и в последующем содержать игроков таков секции. Думаю, что одно только обмундирование сколько стоит....

  • Февраль 19, 2019
    Лелик

    А что в Омутнинске нет юношеской хоккейной команды? Две хоккейные коробки имеются, а желающих ребят побегать с клюшкой нет? Жалко.

Объявления сегодня

Куплю,Фанкряж, березовый пиловочник

Куплю,Куплю 2-комнатную квартиру новой планировки в центре Омутнинска

Продам,Вырезные изделия.

Продам,Продается горбыль березовый, 3-х метровый.Объем 4,5-5 куб.м. Стоимость 1500 рублей.

Продам,теплую однокомнатную квартиру в Омутнинске, н/п, 30 кв.м, 3-й этаж, улица 30-лет Победы, 28. Есть балкон и кладовка. Справки по телефону: 8-912-371-48-93.

Продам,Продаю 4-х комнатную квартиру, площадью 100 кв.м. в центре города, 4 этаж. Все комнаты изолированы, большая столовая, пластиковые окна, балкон застеклен, очень теплая. Стоимость 2500000 руб. Возможен обмен на 2-х комнатную. 89058721390

Другое,Внимание индивидуальных предпринимателей и должностных лиц предприятий и организаций! Отдел статистики сменил адрес и находится по ул. Юных пионеров, д.20 (кабинет 9)

Авторизация

забыли пароль