Культурные события в комфортных условиях
Работники культуры делают наши будни интереснее и насыщеннее. О том, чем живут культурно-досуговые учреждения Омутнинского района, рассказала директор Централизованной клубной системы (ЦКС) Ольга Игнатьева.
– Сначала статистика. В состав ЦКС входят 11 учреждений культурно-досугового типа. В районе функционируют 186 клубных формирований различной направленности, в которых занимаются 4815 человек. Из них 16 носят звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый самодеятельный коллектив».
Наши специалисты и объединения блистают в фестивалях и конкурсах, мероприятиях, посвященных памятным датам, всероссийским акциям и календарным праздникам.
Но творческая деятельность – лишь одна сторона медали. Мы постоянно работаем над повышением уровня комфорта зрителей и артистов. Для привлечения дополнительного финансирования пробуем себя в федеральных, региональных программах и грантовых конкурсах. Ежегодно готовим проекты для конкурса Омутнинского металлургического завода «Социальная инициатива». Регулярно входим в число победителей.
Неоднократно становились грантополучателями в конкурсе «Серебряное созвездие», проводимом по инициативе депутата Госдумы Рахима Азимова и общественной организации «Знание». В 2026-м ЦКС района названа в числе лучших с проектом «Живые традиции». На его реализацию предусмотрено порядка 47 тысяч рублей.
Инициативная группа «Время творить» Культурно-спортивного центра Восточного стала лидером с проектом «Связь времен: арт-путешествие» и выиграла грант в размере 128 тысяч рублей.
Большую поддержку получаем в рамках федеральной программы «Местный Дом культуры» – обновляем помещения и материально-техническую базу, приобретаем звуковое и световое оборудование и другое.
В 2026-м Дворец культуры «Металлург» вновь вошел в число его победителей, что позволило привлечь 1,6 миллиона рублей – продолжим преображение внутренних пространств ДК.
В конкурсе социальной активности «День добрых дел» приняли участие шесть учреждений культуры, во Всероссийском грантовом конкурсе «Отличные соседи» – три.
Выиграв грант в проекте «Действуй», КСЦ Восточного открыл Центр полезного досуга и взаимопомощи «Счастливая гавань». Здесь организуют занятия для совместного времяпровождения, обучения и творческой самореализации семей с детьми в возрасте от трех до 14 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Уже состоялись первые встречи.
Песчанский Дом культуры победил в конкурсе социальных проектов и программ по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи на территории Омутнинска с идеей фестиваля «Во славу Отчизны», посвященного Дню Победы.
Централизованная клубная система ведет системную работу по поддержанию материально-технической базы подведомственных учреждений. Все необходимые ремонтные работы выполняются по мере возникновения потребности.
Кадровый состав – не только сильный и знающий, но и влюбленный в свое дело!
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг


Читайте также
Она оформлена в библиотеке Духовно-просветительского центра к самому важному для всех христиан и светлому празднику - Пасхе.