Общество

Молодые кадры – драйвер развития

Январь 29, 2026
Молодые кадры – драйвер развития

Руководство АО «ОМЗ» уверено: будущее предприятия – за энергичной и инициативной молодежью. На заводе инвестируют в молодые кадры, развивают Союз молодежи.

На АО «ОМЗ» трудятся 867 работников в возрасте до 37 лет. Действуют 12 молодежных производственных бригад (МПБ) и 14 молодежных первичных организаций (МПО).

С 2023 года Союз молодежи возглавляет мастер стана «500» сортопрокатного цеха (СПЦ) Максим Уткин.

– В команду АО «ОМЗ» влился в 2017 году. С первых дней работаю в СПЦ, – вспоминает металлург. – Сразу включился в деятельность молодежного движения, старался проявить себя. На очередных выборах председателя МПО нашего подразделения выдвинул свою кандидатуру. Хорошие результаты на этом этапе дали мне уверенность и понимание того, что способен возглавить молодежь всего предприятия.

Работа Союза ведется по нескольким направлениям.

– «Производственное» ориентировано на повышение эффективности труда, – рассказал Максим Алексеевич. – На металлургическом предприятии совершенствование знаний и навыков является залогом успеха. С этой целью организуются стажировки за границей, лекции с участием экспертов и конкурсы профмастерства. Эффективно работает система наставничества. Помогаем сотрудникам участвовать в отраслевых конференциях. К примеру, в прошлом году ведущий инженер-технолог Владимир Морозов посетил Всероссийский форум молодых металлургов в Челябинске.

Члены МПБ ежегодно берут на себя обязательства по увеличению норм выработки, соблюдению трудовой дисциплины, участию в рационализаторском движении.

Направление «Лидер+» нацелено на формирование активной жизненной позиции. Считаем своим долгом не оставаться в стороне от важных проблем, волнующих население. Регулярно участвуем в благотворительных акциях, субботниках, оказываем адресную помощь ветеранам и семьям участников СВО.

Стремясь внести вклад в развитие гражданского общества и влиять на будущее региона, молодые заводчане вступают в ряды партии «Единая Россия». За 2024-2025 годы партбилеты получили более тридцати представителей Союза молодежи.

Для раскрытия творческого потенциала и организации досуга реализуется «Творческое» направление, включающее заводской турнир «Битва кейсов», конкурсы художественной самодеятельности, красоты, таланта, арт-объектов и другие.

В рамках «Профориентационного» вектора активисты оказывают помощь в проведении фестиваля «Абитура-фест», который собирает сотни школьников из разных уголков области. Кроме того, представители объединения посещают подшефные школы, вручая премию «Признание» за общественные и спортивные успехи.

Здоровый образ жизни – приоритет направлений «Спорт» и «Активный отдых». Пользуются популярностью массовые катания на коньках, турнир по настольной игре «Кодовые имена», «Музыкальное лото», квесты «ОМЗ на педалях» и «Следопыт», молодежный заезд в санаторий-профилакторий «Металлург» и другие.

На предприятии проходит спартакиада. Кроме того, принимаем участие в соревнованиях разных уровней.

Результатом системного подхода к развитию физической культуры стало то, что в 2025-м более восьмидесяти металлургов успешно сдали нормы ГТО и заслуженно получат золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Для привлечения и удержания молодых кадров важен жилищный вопрос.

– Активно сотрудничаем с администрацией завода по реализации жилищной программы, – отметил Максим Алексеевич. – В частности, начинающим металлургам предоставляется возможность проживания в корпоративной недвижимости на условиях договора найма. Кроме того, есть возможность приобрести собственные квадратные метры по льготной цене.

– Важно, чтобы молодые люди чувствовали востребованность на АО «ОМЗ» и видели перспективы роста, – подытожил председатель Союза молодежи. – Стараемся создать для этого все условия. Металлургия – настоящее и будущее страны. Отрадно, что мы являемся частью команды, которая кует успех отечественной промышленности.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоНаградили лучших медицинских работников
Наградили лучших медицинских работников

Вчера прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

ОбществоВ Восточном откроют памятник
В Восточном откроют памятник

Завершены работы по установке памятника защитникам Отечества. Эта скульптура, созданная омутнинскими металлургами, – дань глубокого уважения всем воинам.

ОбществоСудьба родного края в наших руках
Судьба родного края в наших руках

Такого принципа придерживается председатель Восточной городской Думы, металлург Дмитрий Рылов. Именно поэтому он стал инициатором конкурса по благоустройству «Восточный – поселок уютных дворов».

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль