Общество

В единстве наша сила

Ноябрь 04, 2025
В единстве наша сила

Специальная военная операция и необходимость защитить Родину объединили россиян. Омутнинцы наравне с жителями других регионов отправились на передовую. А горожане приняли важное решение – будем помогать бойцам!

Так три года назад появилось волонтерское движение «Омутнинск. Золотые руки». Идея нашла отклик у населения. Каждый день число добровольцев тыла росло. Их первым изделием стали блиндажные свечи, способные обогреть, просушить вещи, подарить домашнее тепло.

Жительницы Омутнинска Тамара Медведева и Ольга Керова организовали сбор жестяных банок, обращались за поддержкой в организации и предприятия района, размещали посты в соцсетях. Горожане стали не только передавать самое необходимое, но и предлагать поддержку.

В декабре 2022 года начали плести маскировочные сети. Волонтеры научились создавать защиту для тех, кто оберегает страну. Требовались ткани, искали умельцев для изготовления основы и тех, кто готов потратить время на доброе дело. И такие люди всегда находились!

«Омутнинск. Золотые руки» стал представительством областного фонда «За Вятку», объединив более трехсот человек. Сегодня его пункты действуют практически во всех поселениях муниципалитета.

– Неоценимую помощь оказывает администрация района, – сообщила Тамара Медведева. – Нам предоставлено удобное помещение. Есть раскроечный кабинет, место для плетения сетей и индивидуальной маскировки, фасовки продуктов и сбора посылок. Важно оперативно доставить помощь в Киров для дальнейшей отправки бойцам. И здесь также выручают органы местного самоуправления. Ни одна их машина не уезжает в областной центр без нашего груза. Поддержку в доставке оказывают и местные предприниматели.

В 2023-м волонтерские точки открылись в учебных заведениях.

– Детские сады подхватывают все наши предложения – закупают спанбонд, фасуют овощи, собирают вещи первой необходимости, – рассказа-ла Тамара Валентиновна. – В ссузах установили специальные рамки, и теперь студенты и педагоги в свободное время плетут сети. Поддерживают добровольческую деятельность и поселения. В числе самых активных помощников Совет ветеранов района, коллективы детских садов Омутнинска и Восточного, СЮТ, школы Ежово, Белореченска, Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова. Трудятся над маскировкой жители Лесных Полян, Песковки, Плетеневской, Черной Холуницы. В Залазне работают две точки плетения – в администрации и коррекционной школе.

Горожане, помогающие в представительстве «За Вятку», только улыбаются на вопрос: «Почему вы это делаете?»

– Ну а кто, если не мы, – говорит женщина, завязывая очередную ленту на костюме «лешего». – Если мы спасем хотя бы одну жизнь, значит все не зря!

И даже во время нашего разговора волонтеры ни на минуту не прерывают свою работу: плетут маскировку, режут ленты, раскладывают по пакетам сушеные овощи, распарывают старые и шьют новые теплые вещи. В это же время в штаб приходит экскурсия школьников.

– Подростки должны знать, как приближается Победа, – отметила Тамара Медведева. – Когда мы рассказываем о вариантах помощи, показываем результаты труда, у многих даже взгляд меняется. А если к нам придет боец, это целое событие для ребят. Они же представляют воинов обязательно в форме, с наградами. А это обычные люди, которые каждый день рискуют жизнью ради мирного неба. За три года у нас побывали более двухсот защитников. И каждый оставил след в сердце, каждому мы безмерно благодарны! Никого не отпускаем с пустыми руками. Когда человек возвращается в зону СВО на машине, часто берет необходимое на свое подразделение. Многие, кстати, сами приносят помощь.

– Заходят к нам и металлурги, – продолжает Тамара Валентиновна. – Недавно была бригада из сортопрокатного цеха под руководством мастера Дениса Фоминых. Тоже внесли свою лепту в изготовление маскировочных сетей.

Руководство градообразующего предприятия уделяет большое внимание поддержке бойцов на СВО.

С начала специальной военной операции на эти цели выделены порядка 32 миллионов 675 тысяч рублей. На передовую переданы автомобили УАЗ, мотоциклы, квадроциклы и наборы дополнительных колес, спецоборудование, станции РЭБ, квадрокоптеры и запчасти к ним, аккумуляторы, зарядные устройства, бензогенераторы, стальная броня для транспорта и многое другое.

Ежемесячно приобретаются медикаменты и кровоостанавливающие препараты. Регулярно закупается и передается волонтерам парафин и стеарин. Ни одно обращение бойца, поступившие на АО «ОМЗ», не остается без внимания.

Металлурги выходят на трудовые десанты, оказывая поддержку семьям тех, кто сражается за Родину.

– Наша сила в единстве! Общими усилиями мы приближаем Победу, – подводит итог Тамара Медведева. – Мы просим – поддержите волонтеров в приобретении материалов: спанбонда, сетеполотна, теплых флисовых тканей. Мы принимаем и б/у инструменты: старые лопаты, топоры, гаечные ключи гораздо крепче современных!

Помогать не сложно, главное захотеть!

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоЗавод – территория ЗОЖ
Завод – территория ЗОЖ

С 17 ноября на АО «ОМЗ» стартует традиционный месячник здоровья.

ОбществоСплоченная команда
Сплоченная команда

Молодежная производственная бригада №4 участка переработки и сдачи металла СПЦ под руководством Дениса Фоминых успешно выполняет производственные задачи и активно участвует в общественной жизни АО "ОМЗ".

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль