Повышают качество жизни омутнинцев
Направления работы межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Омутнинском районе разнообразные, но ориентир один – работать для людей.
– В учреждении восемь отделений. У каждого из них своя задача, но цель одна – оказание помощи людям. Штат сотрудников составляет 245 человек, которые оказывают услуги различным категориям граждан в форме социального обслуживания на дому, стационарного и полустационарного соцобслуживания, а также срочные социальные услуги, – рассказала заместитель директора межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Омутнинском районе О.Н. Чеблукова. – За 2025 год социальную помощь получили более семи тысяч человек, оказано около 194 тысяч различных видов социальных услуг.
Центр продолжает работу по реализации национального проекта «Семья», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Услуги предоставляются помощниками по уходу, социальными работниками гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе на дому, с целью создания благоприятных условий для жизнедеятельности в привычной для них домашней обстановке и в геронтологическом отделении в Черной Холунице. Гражданам пожилого возраста, в зависимости от степени нуждаемости, предоставляются социально-бытовые, медицинские, психологические, правовые услуги.
Организована работа пункта проката технических средств реабилитации. Также работает пункт проката предметов первой необходимости для новорожденных. Передача вещей, бывших в употреблении, на безвозмездной основе осуществляется через «Банк вещей». В 2025 году данной услугой воспользовались 125 человек.
– С целью оказания неотложных социальных услуг пожилым, инвалидам и семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в отдаленных поселениях Омутнинского района, работают «Мобильные бригады» и «Социальные экспедиции», – добавила Ольга Николаевна. – Центр предоставляет услуги по перевозке отдельных категорий граждан на специализированном транспорте. Они оказываются бесплатно либо на условиях частичной или полной оплаты в целях доставки граждан к объектам, расположенным на территории Кировской области.
Семьям, нуждающимся в социальной поддержке, оказывает содействие по организации отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях.
Реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Одним из условий программы является совместное проживание с пожилым или инвалидом, изъявившим желание организовать приемную семью и ведение общего хозяйства.
Службой сертифицированных социальных нянь по присмотру и уходу за детьми в возрасте от года до десяти лет на базе учреждения и на дому в этом году воспользовались двадцать семей.
Группу дневного присмотра за гражданами пожилого возраста и инвалидами посещают десять человек.
Мероприятия для них направлены на поддержание бытовой и социальной самостоятельности, интеллектуальной активности, сохранение когнитивных функций и улучшений коммуникативных навыков.
В центре функционируют «Школы ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» для обучения омутнинцев, осуществляющих уход.
Реализуется технология профилактики отказа от новорожденных. С беременными женщинами проводится консультирование о мерах социальной поддержки, выдаются информационные материалы.
Основной целью «Службы ранней помощи» является помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам в возрасте до трех лет.
Дел еще много, потому что всегда есть те, кто нуждается в помощи, защите и поддержке, как и те, кто готов исполнять эту благородную и важную миссию.
В социальной службе трудятся люди, готовые в любой момент выслушать, понять и принять другого человека. Их призвание – делать жизнь подопечных лучше.
Фото предоставлено Центром социального обслуживания населения
Желающие получать социальные услуги могут обратиться по адресу: Омутнинск, ул. Свободы, 34 или по телефонам: 8(83352) 2-32-44, 8-919-523-92-55.
- +1
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг


Читайте также
С 17 ноября на АО «ОМЗ» стартует традиционный месячник здоровья.
Молодежная производственная бригада №4 участка переработки и сдачи металла СПЦ под руководством Дениса Фоминых успешно выполняет производственные задачи и активно участвует в общественной жизни АО "ОМЗ".
Туристическая привлекательность города – это увеличение денежных потоков, рост численности населения и, соответственно, развитие муниципалитета.