Прогулка для укрепления иммунитета
С каждым годом возрастает число людей, увлекающихся скандинавской ходьбой, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.
Такая ходьба показана для здоровья людей с любым уровнем физической подготовки. Она является прекрасным способом укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии.
В Залазне многие жители увлечены этим видом физической активности. Их можно встретить, гуляющими поодиночке и небольшими группами. Среди них и Анна Запольских.
– Не думала, что с выходом на заслуженный отдых моя жизнь станет такой разнообразной и интересной. Энергии хватает и на домашние дела, и в творчестве себя проявить, и оказать посильную помощь бойцам СВО, – рассказала Анна Николаевна. – Как и многие, увлеклась спортом еще в школе. Во время учебы в Омутнинском медицинском училище бегала на лыжах на короткие дистанции. Сейчас не бегаю, но хожу. Три года назад освоила скандинавскую ходьбу.
У нее есть свои нюансы. Левая нога работает при замахе правой руки и наоборот. Во время ходьбы на землю ставится сначала пятка, затем носок, а часть веса тела переносится на палки. За счет опоры с поясницы, позвоночника, коленей снимается нагрузка, в большей степени задействован плечевой пояс. Дышать тоже необходимо грамотно: вдох через нос, выдох ртом.
– Прочитала, что при таких тренировках работает девяносто процентов мышц. Поначалу трудно было придерживаться правильной техники, но сейчас все выполняю автоматически, – говорит Анна Запольских. – Хожу не одна, компанию мне составляют муж и несколько знакомых поклонников здорового и активного образа жизни. Это и общение, и польза для организма. Свои пешие путешествия совершаем почти каждый день. Наш маршрут обычно пролегает по лесу и насчитывает несколько километров.
Кроме тренировки всего тела, при занятиях скандинавской ходьбой исправляется осанка. Свежий воздух благотворно сказывается на деятельности мозга, проходят проблемы со сном, стабилизируется давление. Движение – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг
Читайте также
В Омутнинский район поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых и детей.
На Аптечный склад Кирова доставлена первая партия вакцины против гриппа для взрослых. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Екатерина Видякина.