Прогулка для укрепления иммунитета
С каждым годом возрастает число людей, увлекающихся скандинавской ходьбой, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.
Такая ходьба показана для здоровья людей с любым уровнем физической подготовки. Она является прекрасным способом укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии.
В Залазне многие жители увлечены этим видом физической активности. Их можно встретить, гуляющими поодиночке и небольшими группами. Среди них и Анна Запольских.
– Не думала, что с выходом на заслуженный отдых моя жизнь станет такой разнообразной и интересной. Энергии хватает и на домашние дела, и в творчестве себя проявить, и оказать посильную помощь бойцам СВО, – рассказала Анна Николаевна. – Как и многие, увлеклась спортом еще в школе. Во время учебы в Омутнинском медицинском училище бегала на лыжах на короткие дистанции. Сейчас не бегаю, но хожу. Три года назад освоила скандинавскую ходьбу.
У нее есть свои нюансы. Левая нога работает при замахе правой руки и наоборот. Во время ходьбы на землю ставится сначала пятка, затем носок, а часть веса тела переносится на палки. За счет опоры с поясницы, позвоночника, коленей снимается нагрузка, в большей степени задействован плечевой пояс. Дышать тоже необходимо грамотно: вдох через нос, выдох ртом.
– Прочитала, что при таких тренировках работает девяносто процентов мышц. Поначалу трудно было придерживаться правильной техники, но сейчас все выполняю автоматически, – говорит Анна Запольских. – Хожу не одна, компанию мне составляют муж и несколько знакомых поклонников здорового и активного образа жизни. Это и общение, и польза для организма. Свои пешие путешествия совершаем почти каждый день. Наш маршрут обычно пролегает по лесу и насчитывает несколько километров.
Кроме тренировки всего тела, при занятиях скандинавской ходьбой исправляется осанка. Свежий воздух благотворно сказывается на деятельности мозга, проходят проблемы со сном, стабилизируется давление. Движение – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг


Читайте также
Косметолог санатория-профилактория «Металлург» Яна Смагина помогает омутнинцам всегда выглядеть отлично. Воспользоваться услугами косметологического кабинета медучреждения может любой желающий.
Сколько шагов нужно делать ежедневно, чтобы всегда оставаться полным сил? Точного ответа на этот вопрос нет. Количество зависит от индивидуальных факторов: возраста, уровня физподготовки, состояния здоровья и целей.
Работники АО «ОМЗ» приняли участие в массовом катании на коньках в «Сталь Арене».