Общество

Более 61 000 человек во время диспансеризации направлены на дополнительные обследования

Июль 12, 2025
Более 61 000 человек во время диспансеризации направлены на дополнительные обследования

Здоровье_1

Диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры может пройти каждый житель Кировской области от 18 лет и старше. Целый комплекс научно выверенных медицинских скринингов проводится совершенно бесплатно поликлиниками по месту жительства и учитывает пол и возраст человека.

Как сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, за первое полугодие профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации прошли 364 173 человека.

– Свыше 71 500 жителей региона, а это практически каждый четвёртый из числа прошедших диспансеризацию, направлены на второй этап, в ходе которого проводятся дополнительные обследования, необходимые для уточнения диагноза, – сообщила министр. – Цель диспансеризации – своевременная диагностика основных групп заболеваний, влияющих на качество жизни людей и ее продолжительность. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, сахарного диабета и онкопатологий. При этом, при выявлении показаний, пациент может быть направлен и на дополнительные виды диагностики, которые не входят в программу диспансеризации. В текущем году на них направлены 61 878 человек, то есть 17% от прошедших профмероприятия.

Наибольшую активность прохождения диспансеризации проявляют люди от 60 лет и старше, на их долю приходится почти 45%.

Еще одна важная задача профилактических осмотров и диспансеризации – это выявление факторов, которые в дальнейшем могут стать причиной возникновения опасных хронических заболеваний. Среди жителей региона наиболее распространёнными среди них по итогам анализа проведенных обследований являются нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение.

Как подчёркивает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Ольга Малышева, все они относятся к числу управляемых, то есть могут быть устранены изменением образа жизни и привитием здоровых привычек.

В ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров в первом полугодии впервые выявлено 12 468 случаев заболеваний, то есть тех, о которых люди не знали, либо не обращали на них внимание. В их числе 6 313 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, 1 071 случай заболеваний сахарным диабетом, 779 случаев болезней органов пищеварения, 455 случаев болезней органов дыхания и 323 случая злокачественных новообразований.

– В рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья» перед регионом поставлена масштабная задача по улучшению демографической ситуации, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Диспансеризация дает возможность мониторирования граждан с хроническими заболеваниями, своевременного выявления таких заболеваний, а значит, снижения уровня смертности и повышения качества жизни. Кроме того, программы профилактики направлены на формирование у граждан культуры заботы о своем здоровье, приверженности к своевременному обращению за медицинской помощью и лечению, что в конечном итоге положительно отразится не только на жизни конкретного человека, но и будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе в целом.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоАкарицидная обработка от клещей
Акарицидная обработка от клещей

По информации инструктора-дезинфектора обособленного подразделения областного центра дезинфекции в Омутнинске Фаины Савиновой, запланирована акарицидная обработка от клещей на территории района.

ОбществоКировская область впервые будет представлена на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»
Кировская область впервые будет представлена на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

20 апреля в Узбекистане откроется международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

ОбществоАлександр Соколов: в Кировской области цены на путевки в лагеря одни из самых низких в ПФО
Александр Соколов: в Кировской области цены на путевки в лагеря одни из самых низких в ПФО

В ходе прямой линии к губернатору Кировской области Александру Соколову поступил вопрос о стоимости путевок в детские лагеря.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль