Общество

Укрепили патриотический дух

Июнь 18, 2025
Укрепили патриотический дух

Воспитанники православного военно-патриотического клуба (ПВПК) имени святого Георгия Победоносца Омутнинска посетили сердце нашей Родины – Москву. Поездка стала погружением в историю и культуру России, укрепила патриотические чувства.

– Летние каникулы традиционно начинаем с познавательных экскурсий по памятным местам страны, посещаем важные патриотические мероприятия, – рассказала педагог-настав-ник ПВПК им. святого Георгия Победоносца Светлана Печеницына-Кузьминых. – В 2023-м участвовали в фестивале военно-исторической реконструкции «Живая история. Освобождение Донбасса», где прикоснулись к событиям Великой Отечественной войны. В 2024-м побывали в музее Воинской славы и Спасском соборе Кирова. Ребята отдали дань памяти адмиралу Федору Ушакову и великомученику Георгию Победоносцу. В год 80-летия Победы в ВОВ решили отправиться в Москву в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот».

Курсанты посетили музейную площадку №1 и музейно-храмовый комплекс.

– Масштаб экспозиций музейной площадки №1 поразил, – отметили юные омутнинцы. – Воочию увидели сотни образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники, артиллерии и других видов вооружения. Особое впечатление произвели новейшие разработки. Узнали, как современные технологии обеспечивают безопасность страны сегодня. Каждый экспонат – голос истории, символ мужества и стойкости, отражение достижений отечественных инженеров, конструкторов и рабочих.

Самым волнующим моментом, по признанию ребят, стало посещение музейно-храмового комплекса Вооруженных Сил РФ, включающего величественный собор Воскресения Христова. Это уникальное место, где историческое наследие переплетается с духовностью.

– Здесь мы смогли ощутить силу русского духа, почувствовать связь времен и поколений, – рассказали курсанты. – Архитектурное великолепие собора, его монументальность и символизм поразили воображение. Каждый элемент храма от мозаик и росписей до скульптурных композиций пронизан глубоким смыслом и посвящен подвигу советских и российских воинов, защищавших Родину. Перед образом Георгия Победоносца помолились о здравии земляков, участвующих в специальной военной операции, о мире и процветании России, поставили свечи.

– Не меньшее впечатление произвел музей «Дорога памяти» – галерея протяженностью в 1418 шагов. Каждый экспонат, фотография и письмо – живая история, рассказанная от лица участников Великой Отечественной войны, – продолжили ребята. – Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Красной Армии в Берлин. Мы словно перенеслись в то страшное и героическое время, почувствовали боль утрат и радость побед. Увидели лица тех, кто ковал Победу, прониклись их героизмом.

А еще воспользовались поисковой системой, чтобы найти родственников, сражавшихся за Родину, зажгли в их честь виртуальную «Свечу памяти».

Не обошлось и без классической экскурсии по Красной площади. Прогулка по сердцу столицы, осмотр собора Василия Блаженного и Александровского сада стали важной частью поездки молодых людей.

По словам педагога-наставника ПВПК им. святого Георгия Победоносца Светланы Печеницыной-Кузьминых, эта поездка стала важным этапом в духовно-нравственном воспитании курсантов.

– Увидеть своими глазами масштабы военной мощи России, прикоснуться к истории своей страны, почтить память героев – это то, что формирует настоящего патриота, любящего свое Отечество и готового его защищать, – отметила она.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоГолосуем за трех депутатов
Голосуем за трех депутатов

Дополнительные выборы депутатов Белореченской сельской Думы пятого созыва пройдут 28 сентября 2025 года.

ОбществоВсей группой на завод
Всей группой на завод

В трудовой книжке бригадира по перемещения сырья отдела маркетинга и сбыта Омутнинского металлургического завода Светланы Шулаковой первая запись появилась 10 января 1995 года, когда она поступили в управление капитального строительства предприятия (УКС).

ОбществоВ День флага России
В День флага России

Детская библиотека «Маяк» и волонтеры объединения «По зову сердца» присоединились к акции «Символ народа», приуроченной к Дню Государственного флага Российской Федерации. В рамках акции участники создавали фотографии на фоне достопримечательностей нашего города.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль