Общество

Муниципалитет – точка роста

Май 21, 2025
Муниципалитет – точка роста

Глава Омутнинского района Александр Малков рассказал о проектах, реализованных в муниципальном образовании, и о планах на ближайшие несколько лет.

В 2024 году воплощены в жизнь несколько масштабных проектов. Наиболее значимый – «ЗАВОДной Омутнинск-2». В его рамках благоустроена городская набережная от улицы Коковихина до Горького. Приведена в порядок пешеходная дорожка, создана велосипедная, установлены уличное освещение, несколько арт-объектов, спортивная площадка на пляже, появился Семейный парк, два понтонных моста.

Еще одним событием стало открытие молодежного пространства «Отличное место».

В городе завершены работы по ликвидации свалки, преобразились две дворовые и одна общественная территории. В Восточном обустроен пешеходный переход. Также изменения произошли в Черной Холунице, Песковке, Лесных Полянах и Белореченске.

За счет местного бюджета и при финансовой поддержке генерального директора Омутнинского металлургического завода С.А. Волоскова построены несколько многофункциональных спортплощадок.

В районе приведены в нормативное состояние дороги на сумму порядка 72 миллионов рублей. В рамках проекта поддержки местных инициатив установлены две детские игровые площадки.

Состоялись ремонты в культурно-досуговых учреждениях. Завершено строительство газораспределительных сетей в Белореченске.
В этом году муниципалитет также принимает участие в национальных и региональных проектах. В Омутнинске продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения. В планах благоустройство дворовых и общественных пространств.

В Восточном в 2025-м пройдет капитальных ремонт водопроводных сетей на сумму 13 миллионов рублей.

К 1 сентября преобразятся вторая городская и чернохолуницкая школы, где в настоящее время ведется капремонт.

Как только позволят погодные условия, подрядчики приступят к ремонту дорог по программе «Дорожный миллиард» в Омутнинске, Восточном и Черной Холунице. На эти цели предусмотрено более сорока миллионов рублей. В первых двух населенных пунктах продолжится реконструкция уличного освещения.

Кроме этого, на базе детской библиотеки «Маяк» распахнет двери модельная библиотека, идет разработка проектно-сметной документации по преображению городского стадиона, подготовка к участию во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды с проектом пешеходной зоны по улице Юных пионеров.

В 2026-2027 годах темпы развития муниципального образования не снизятся. Среди запланированного – начало возведения мостового перехода через реку Омутную, модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры района, капремонт школ в Песковке и №7 в Омутнинске, детского сада «Чебурашка», строительство общежития медицинского колледжа на 150 мест со служебным жильем, обустройство городского детского пляжа и другое.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоСтуденты-«стобалльники» получают губернаторскую стипендию
Студенты-«стобалльники» получают губернаторскую стипендию

В регионе реализуется мера поддержки для студентов-первокурсников, получивших сто баллов на ЕГЭ. Они получают стипендию в размере 30 тысяч рублей, утвержденную губернатором области Александром Соколовым.

ОбществоМолодежь внесла предложения в проект закона «О первом рабочем месте»
Молодежь внесла предложения в проект закона «О первом рабочем месте»

Состоялось заседание Молодежного совета при губернаторе Кировской области с участием руководителей крупных промышленных предприятий региона.

ОбществоТревожный звонок
Тревожный звонок

Тема хищения денежных средств дистанционным путем актуальна. Способы завладения чужими накоплениями становятся разнообразней.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль