Общество

Огонь под запретом

Май 10, 2025
Огонь под запретом

С наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров и тяжесть последствий от них. Причиной возгорания могут послужить непотушенная сигарета или спичка, попавшие на сухую траву, а также оставленный без присмотра костер.

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них запрещается: поджигать сухую траву; бросать непотушенные спички и сигареты; разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару; проводить пожароопасные работы; использовать противопожарные расстояния между зданиями под складирование стройматериалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений; загромождать проезды улиц, ведущих к частным домам и садоводческим участкам мусором и предметами, которые могут препятствовать проезду пожарных автомобилей.

Штраф для граждан за нарушение этих правил составляет от десяти до двадцати тысяч рублей. Если в результате нарушения возник пожар и есть повреждения имущества или вред здоровью средней тяжести, штраф составит от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Исключение составляют мангалы, расположенные на территории предприятий общественного питания, санаторно-курортных организаций и гостиниц.

Чтобы избежать пожара, необходимо иметь на приусадебном участке запас воды. Сухую траву и мусор складировать и вывозить в строго отведенные для этого места. Выполнить противопожарные разрывы между строениями и приусадебными участками путем выкоса травы или опашки.

В лесу соблюдайте следующие правила: категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу; стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал, а также на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; выжигать траву, а также стерню на полях.

С.А. Ченцова, заведующая сектором по делам ГО и ЧС администрации района

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоВсе задачи по плечу
Все задачи по плечу

Фотография правильщика проката и труб цеха лифтовых направляющих Алексея Чикилева украсила областную Доску почета.

Общество«Елки в поселках», или новогодние встречи
«Елки в поселках», или новогодние встречи

Стартовала серия традиционных благотворительных новогодних представлений «Елка в поселке».

ОбществоДетские мечты должны сбываться
Детские мечты должны сбываться

В пятый раз в Омутнинском районе прошла «Елка желаний». Детские мечты исполнят депутаты, представители органов самоуправления, руководители учреждений и организаций, предприниматели, активные жители.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль