Общество

Ковал Победу в заводских цехах

Май 08, 2025
Ковал Победу в заводских цехах

В годы Великой Отечественной войны, когда фронт нуждался в бесперебойных поставках оружия, боеприпасов и техники, миллионы советских людей встали плечом к плечу в тылу, чтобы обеспечить армию всем необходимым. Среди них был Изместьев А.И.

Андрей Иванович родился в августе 1924 года в деревне Волки Бельского района Кировской области в семье крестьян. Вскоре семья переехала в Омутнинск. Когда над страной нависла угроза фашизма, ему было шестнадцать лет. Как и многие сверстники, он рвался на фронт, мечтал защищать Отечество, но судьба распорядилась иначе – пришлось заменить ушедших на войну мужчин у заводского станка.

– 1 июля 1941 года мой дед поступил работать на металлургический завод в сталеплавильный цех. Начинал завальщиком, позже переведен сталеваром, – рассказала педагог государственной школы Омутнинска, внучка Изместьева А.И. Татьяна Шамова. – Труд в военные годы был неимоверно тяжелым, дисциплина – жесткой. Работали неделями по 16-18 часов в сутки, спали прямо в цехе. Невзирая на усталость и лишения, не покладая рук перевыполняли производственный план. Выплавляли сталь, необходимую для авиационной, танковой, судостроительной и приборостроительной промышленности. Его самоотверженность и преданность делу не раз отмечались. Особенно ценными и памятными для него стали орден Трудового Красного Знамени и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Несмотря на заслуги, Андрей Иванович всегда оставался скромным и даже немного застенчивым человеком. Был избран депутатом. В 1943-м создал крепкую и дружную семью. Вырастил четверых детей.

Оставался верен своему делу и родному заводу Изместьев А.И. до самой пенсии.

– На заслуженный отдых дед ушел, отработав у раскаленной мартеновской печи четверть века, – продолжила рассказ Татьяна Николаевна. – Но без дела не сидел, занимался хозяйством, трудился в совхозе «Северный», помогал детям. Был мастером на все руки – умел строить дома и бани.

Трудовая эстафета, начатая Андреем Ивановичем на металлургическом заводе, не прервалась. Его дочери также связали с предприятием свою жизнь. Старшая Таисия Кротова работала в сортопрокатном цехе, средняя Людмила Кочурова – в отделе технического контроля, а младшая Надежда Дерябина – поваром в столовой. Сегодня в цехе стальных фасонных профилей трудятся его внук Иван Кочуров в должности заместителя начальника и правнук Андрей Шамов правильщиком проката и труб.

– Умер дед в 2002 году, навсегда оставшись для нас примером мужества, силы духа и любви к Родине. Наша семья бережно хранит память о нем, – отметила Татьяна Шамова. – Его история напоминает о необходимости уважения и благодарности к тем, чьей судьбой был нелегкий труд в тяжелейших условиях военного времени. Подвиг тружеников тыла достоин памяти потомков и остается ярким свидетельством стойкости русского народа.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоПисьмо солдату
Письмо солдату

Студенты Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права присоединились к всероссийской акции поддержки участников СВО, написав трогательные письма в рамках инициатив «Письмо солдату».

ОбществоОгонь под запретом
Огонь под запретом

С наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров и тяжесть последствий от них. Причиной возгорания могут послужить непотушенная сигарета или спичка, попавшие на сухую траву, а также оставленный без присмотра костер.

ОбществоБоевое крещение на Днепре
Боевое крещение на Днепре

Соболев Георгий Александрович стал защитником Отечества через три месяца после того, как ему исполнилось 18 лет.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль