Общество

От русской песни до казачьих мотивов

Май 03, 2025
От русской песни до казачьих мотивов

Жительница Лесных Полян Надежда Леуцкая поет в ансамбле, вяжет и шьет изумительные изделия.

– Русская народная песня сопровождает меня с детства, – рассказала Надежда Павловна. – Жили во Владимирской области. Родители часто устраивали в доме музыкальные вечера с друзьями. Я и четверо младших братьев любили выступать на них, петь. Позднее отца перевели в леспромхоз Ожмегово Верхнекамского района.

После окончания школы девушка с легким чемоданом в руке отправилась поступать в Омутнинское педагогическое училище, где научилась играть на фортепиано. В 1980 году вышла замуж, переехала в Лесные Поляны и устроилась в детский сад. А увлечение привело ее в поселковый ансамбль «Сударушка».

– Быть частью творческого коллектива непросто, – поделилась Надежда Леуцкая. – У каждого участника свой характер. Но как только выходим на сцену, становимся единым целым. Годы сделали нас одной большой семьей, которую связала любовь к песне.

Голоса вокалисток «Сударушки» – чистые, сильные, но чтобы добиться их грамотного звучания, приходится трудиться на репетициях. Направляет и помогает певуньям руководитель ансамбля Анжелла Гропотина.

– Подбираем репертуар всегда совместно, – рассказывает жительница поселка. – Мы специализируется не только на русских народных песнях, но и на казачьих, можем исполнить стилизацию и даже, а капелла. Перед принятием окончательного решения долго обсуждаем композицию. Далее расписываем вокальные партии, делаем обработку или аранжировку, разучиваем. Иногда то, что прописано в нотах, не звучит. Тут начинается самая интересная работа - все предлагают свое «слушание» песни. Зритель не видит предварительную подготовку, он должен наслаждаться уже чистой мелодией.

Надежда Павловна призналась, что несмотря на солидный опыт выступлений, всегда волнуется и переживает перед выходом на сцену, как в первый раз. Но желание дарить публике заряд позитива и хорошего настроения помогает собраться и показать мастерство.

Музыка – не единственное увлечение женщины. Она вяжет и шьет для мужа, троих детей, внучек и внуков. В прошлом году окончила курсы кройки и шитья в Кирове и радует домашних оригинальными изделиями в технике лоскутной мозаики.

– В голове множество свежих идей и новых проектов. Из лоскутков можно сделать, что угодно! – подытожила мастерица. 

Фото из личного архива

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоГолосуем за трех депутатов
Голосуем за трех депутатов

Дополнительные выборы депутатов Белореченской сельской Думы пятого созыва пройдут 28 сентября 2025 года.

ОбществоВсей группой на завод
Всей группой на завод

В трудовой книжке бригадира по перемещения сырья отдела маркетинга и сбыта Омутнинского металлургического завода Светланы Шулаковой первая запись появилась 10 января 1995 года, когда она поступили в управление капитального строительства предприятия (УКС).

ОбществоВ День флага России
В День флага России

Детская библиотека «Маяк» и волонтеры объединения «По зову сердца» присоединились к акции «Символ народа», приуроченной к Дню Государственного флага Российской Федерации. В рамках акции участники создавали фотографии на фоне достопримечательностей нашего города.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль