Александр Соколов: профессиональное образование должно быть в каждом муниципалитете
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание правительства Кировской области. Одним из рассматриваемых вопросов стала подготовка кадров в системе среднего профессионального образования.
В 2024 году организована подготовка по программам СПО в семи муниципальных районах: Нагорском, Афанасьевском, Кильмезском, Сунском, Мурашинском, Опаринском, Пижанском. Территории выбраны с учетом количества выпускников школ, планирующих поступить в колледжи, наличия помещений, подходящих для организации образовательного процесса, и самое главное, — готовности предприятий участвовать в этой работе, предоставлять оборудование и места для проведения практики.
— Для устранения кадровой потребности в районах сохраняем подготовку в филиалах с малочисленными группами, в том числе используя мощности предприятий, решая этим проблему «вымывания» из региона выпускников школ. Всего в Кировской области в 19 муниципальных образованиях имеются филиалы. Планируем и дальше развивать филиальную сеть СПО. В 2025 году откроем подготовку в пгт Мурыгино Юрьянского района и пгт Афанасьево. А также в уже действующих филиалах организуем набор новых групп по специальностям, подходящим для девушек. Пока в системе СПО большая часть учащихся — юноши, — рассказала министр образования Ольга Рысева.
Глава региона поручил продолжить данную практику и представить предложения по дальнейшему развитию среднего профессионального образования в муниципалитетах.
— Нужно, чтобы в каждом муниципалитете было профессиональное образование. И это должен быть хороший филиал, где смогут обучаться по крайней мере 30% от того количества учеников, которые оканчивают 9 класс. Это поможет создать условия для дальнейшего развития муниципалитета, — подчеркнул Александр Соколов.
Губернатор также предложил при участии работодателей районов разработать «систему открытого предложения», где учащиеся смогут понять, какие специальности они получат и куда смогут трудоустроиться в дальнейшем.
Пресс-центр правительства Кировской области
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг


Читайте также
В Омутнинске состоялся слет активистов «Единой России». В мероприятии приняли участие член президиума регионального Политсовета партии, генеральный директор АО «ОМЗ» С.А. Волосков, руководитель регионального исполнительного комитета А.Ю. Чернов, главы поселений района, директора предприятий и учреждений, председатели первичных организаций «ЕР».
После выхода на заслуженный отдых многие не снижают свою социальную активность. Полные сил и энергии, они готовы использовать знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной жизнью. Ярким примером служит ветеран из Песковки – Светлана Широких.
По благословению Преосвященнейшего епископа Уржумского и Омутнинского Всеволода в Восточный из Нижнетагильской епархии доставлена чудотворная старинная святыня – Кипрский Образ Пресвятой Богородицы.