Общество

Память о героях должна жить

Январь 23, 2025
Память о героях должна жить

В Восточном при военно-спортивном патриотическом клубе (ВСПК) «Суворовцы» откроется музейная комната. Реализация проекта стала возможной благодаря инициативности, неравнодушию и активности руководителя клуба Андрея Софронова, а также финансовой поддержке руководства АО «ОМЗ» и АО «ОНОПБ».

- Работа по созданию музея ведется давно, - рассказал Андрей Софронов. – Полтора года назад открыли музейную комнату, посвященную боевым конфликтам в Афганистане, Чечне и специальной военной операции на Украине. Часть экспонатов предоставили те, кто участвовал в этих событиях, какие-то приобрели сами. В честь 15-летнего юбилея ВСПК генеральный директор АО «ОМЗ» С.А. Волосков при содействии председателя Восточной городской думы, металлурга Дмитрия Рылова выделил средства на ремонт помещения для организации экспозиции, приуроченной к 80-летию Победы.

Благодаря такой финансовой поддержке руководитель клуба Андрей Софронов, его сын Иван Софронов и «суворовцы» своими силами провели масштабную работу по обновлению одного из кабинетов: обшили гипсокартоном и покрасили стены, смонтировали навесной потолок и освещение, постелили новый линолеум.

- В музейной комнате представим фотографии, документы, личные вещи ветеранов и другие артефакты, связанные с историей Великой Отечественной войны, - отметил Андрей Римович. – Основная цель проекта – не просто сохранить память о бойцах, но и воспитать у молодого поколения чувство патриотизма и уважение к историческому наследию. Мы надеемся, что каждый посетитель сможет глубже осознать значимость подвига и самоотверженности тех, кто сражался на фронтах, и тех, кто ковал Победу в тылу. Герои есть в любые времена, и мы должны всегда помнить о них.

Открытие запланировано на начало мая текущего года. Организаторы выражают надежду, что экспозиция станет значимым культурным центром для жителей поселка и района.

- В будущем планируем создать еще одну выставку, посвященную Гражданской войне, связав ключевые страницы истории нашей Родины в единый музейный комплекс, - подчеркнул Андрей Софронов. 

Фото предоставлено ВСПК «Суворовцы»

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоВсему научился на заводе
Всему научился на заводе

Среди фотографий, размещенных на районной Доске почета, – портрет правильщика проката и труб цеха лифтовых направляющих Омутнинского металлургического завода Евгения Шумайлова.

ОбществоСреди лучших по профессии
Среди лучших по профессии

В преддверии Дня России и Омутнинского района портрет оператора станков с программным управлением цеха линейной техники АО «ОМЗ» Игоря Шитова занесен на районную Доску почета в числе 27 лучших по профессии.

ОбществоЛюди, скорые на помощь
Люди, скорые на помощь

При содействии депутата Заксобрания области, финансового директора АО «ОМЗ» Александра Уткина руководство предприятия оказало материальную поддержку коллективу скорой медицинской помощи Омутнинска в размере 50 тысяч рублей.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль