Общество

Посвятила жизнь труду

Декабрь 05, 2024
Посвятила жизнь труду

Возжаева_1

Осенью 92-й день рождения отметила труженик тыла, ветеран труда, добродушная, позитивная жительница Залазны В.Н. Возжаева.

Родилась Вера Николаевна в Удмуртской Республике.

– Семья была небогатой. Папа и мама ездили на заработки в Омутнинск, а нас – детей – оставляли с бабушкой. Позднее мы с братом переехали к родителям, жили на съемных квартирах, – вспоминает ветеран. – Еще малышкой любила играть с машинками. Куклы не особо интересовали, да их и не было. В 1941 году пришлось быстро повзрослеть. Отца забрали в армию. Мне тогда исполнилось восемь лет. Перед отправкой на фронт папа сказал: «Если ты будешь помогать – быстрее победим врага. От работы не отказывайся, не можешь – научишься». Пришлось справляться.

В 1950 году В.Н. Возжаева устроилась в дровотопливный цех металлургического завода. Вскоре перешла грузчиком, затем продавцом и лесорубом в Омутнинский райтоп – лесоучасток на берегу пруда. Позднее на этом месте основали поселок Пачина гора. Девять семей, включая Веру Николаевну, проживали в общем бараке, но вскоре обзавелись собственными домами и хозяйством.

Девушка выполняла мужскую работу – зимой на лесозаготовке, летом – на лесосплаве. Сообщение с городом было при помощи катера. Имелся собственный магазин. Дети учились в городских школах.

– В августе 1951 года меня отправили в Киров на курсы шоферов, а спустя пять лет освоила профессию автокрановщика, – рассказывает жительница Залазны. – Трудилась на нижнем складе Чернохолуницкого леспромхоза. Спустя семь лет перешла в Омутнинский леспромхоз комбината «Кирлес». В то время он значительно расширился за счет передачи хозяйств лесных отделов Омутнинского металлургического и Чернохолуницкого заводов, включая узкоколейную железную дорогу Омутная – Черная. Имел значительную материальную базу, строил социальные объекты.

В 1965 году вновь устроилась на металлургический завод шофером скорой помощи. Довелось поездить и на легендарном автомобиле «Фольксваген-жук». Машина служила исправно, топливо расходовала экономно. Перед выходом на заслуженный отдых трудилась в электроэнергетическом цехе машинистом насосных установок.

За добросовестное отношение к труду и высокие производственные показатели В.Н. Возжаева неоднократно отмечена почетными грамотами и денежными премиями, награждена медалью «Ветеран труда». Вместе с мужем воспитали двоих сыновей. Младший Сергей Николаевич продолжил трудовую династию и в настоящее время работает экскаваторщиком в транспортном цехе АО «ОМЗ».

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоУчреждено звание «Заслуженный работник промышленности Кировской области»
Учреждено звание «Заслуженный работник промышленности Кировской области»

В регионе впервые учреждено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Кировской области».

ОбществоСтала экспертом в сфере образования
Стала экспертом в сфере образования

Директор второй городской школы Наталья Телицына стала экспертом в сфере образования, войдя в сообщество «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

ОбществоУчастники Вятского корпуса определяются с дальнейшим местом работы
Участники Вятского корпуса определяются с дальнейшим местом работы

Губернатор Кировской области Александр Соколов подвел итоги очередного этапа обучения участников программы «Вятский корпус Защитников Отечества».

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль