Общество

Память о защитнике живет

Июнь 22, 2024
Память о защитнике живет

Фронтовик Кутявин Павел Лукьянович прожил всего 55 лет. Но стал достойным примером для подражания для своих потомков. О прадеде рассказала ученица шестой городской школы Анастасия Овечкина.

– Мой прадедушка Павел Лукьянович родился в крестьянской семье 5 декабря 1908 года в деревне Пестеры Талицкого сельсовета Кировской области. Всегда был честным, справедливым, серьезным, аккуратным человеком, ответственным и очень требовательным к себе и другим. Работал конюхом. В деревне про него говорили – мастер на все руки.

Прадед рано овдовел, оставшись с тремя детьми. Никогда не сдавался, преодолевая все жизненные трудности. В 1936 году женился второй раз – на Варваре Екимовне. Родились еще двое малышей.

В августе 1941-го Павла Кутявина призвали на фронт. Супруге, как и большинству женщин, пришлось справляться и вести хозяйство самостоятельно. Каждый треугольник письма от отца и мужа становился для родных поводом для радости.

Всю войну Павел Лукьянович прошел в составе 260-го отделения линейного батальона. Обеспечивал связь командования армии с соединениями и частями в тяжелых полевых условиях. Под непрерывными обстрелами артиллерии часто связь оказывалась нарушена, приходилось ползти, перенося на себе провод и аппаратуру, и заново под пулями устанавливать сообщение. В одном из сражений получил контузию.

За смелость и мужество в боях с немецкими захватчиками представлен к наградам. В октябре 1943 года удостоен медали «За оборону Сталинграда», позднее – «За победу над Германией в ВОВ», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

После войны переехал с семьей в Омутнинск. Родились еще трое детей. Все выросли трудолюбивыми, добрыми и честными.

Однако тяжелые годы не прошли бесследно для фронтовика. Полученные ранения и болезни сказались на здоровье. В 1964 году после продолжительной тяжелой болезни Павел Лукьянович скончался.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоНапиши проект и получи грант!
Напиши проект и получи грант!

Более тридцати проектов уже поступили на конкурс Омутнинского металлургического завода «Социальная инициатива».

ОбществоДеревни и села  получат поддержку
Деревни и села получат поддержку

Открыт прием заявок на участие в региональном конкурсе «Лучший сельский населенный пункт».

ОбществоИз Кирова возобновляются авиарейсы в Москву и Нарьян-Мар
Из Кирова возобновляются авиарейсы в Москву и Нарьян-Мар

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова региональное министерство транспорта проработало с российскими авиаперевозчиками возможность возобновления воздушных рейсов из Кирова – до начала ремонта взлетно-посадочной полосы, которое из-за погодных условий перенесено на 4 мая.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль