Общество

Борщевик «проснулся»

Июнь 06, 2024
Борщевик «проснулся»

В Кировской области стартовал сезон борьбы с борщевиком Сосновского. В этом году работу необходимо провести на 700 участках общей площадью более тысячи гектаров.

В целом на борьбу с этим растением из областного бюджета выделено 32 миллиона рублей. Принимать меры должна не только местная власть, но и собственники и арендаторы земли, где произрастает борщевик. Для большей эффективности работу следует проводить минимум в два этапа. Сорняк важно скашивать систематически до начала цветения.

По информации администрации Омутнинского района, на 2023-2025 годы министерством сельского хозяйства и продовольствия региона предусмотрены субсидии местным бюджетам на возмещение затрат при реализации мероприятий по борьбе с борщевиком.

Омутнинску будет выделено 27900 рублей (0,563 га), Залазнинскому сельскому поселению – 167400 рублей (3,377 га), Вятскому – 111600 рублей (2,251 га).

Уничтожение сорняка проведут в несколько этапов. Первый – до конца июня, но не позднее фазы цветения, второй и последующие – по мере отрастания борщевика с 1 июля по 30 сентября.

Исходя из анализа затратности, главы поселений выбрали механический способ обработки. В Омутнинске ликвидацией борщевика займутся сотрудники МУП ЖКХ «Благоустройство». В Вятском и Залазнинском сельских поселениях – ИП Е.А. Рыбакова.

Администрация района обращается к собственникам земельных участков и напоминает о необходимости борьбы с сорным растением.

Правила благоустройства всех муниципальных образований содержат требование не допускать его произрастания на земельных участках, находящихся в собственности, аренде или пользовании, а также на прилегающих территориях.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоБюджет региона сохранит положительную динамику
Бюджет региона сохранит положительную динамику

Губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с депутатами фракции «Единая Россия». В совещании принял участие депутат Законодательного собрания, финансовый директор АО «ОМЗ» А.Н. Уткин.

ОбществоАлександр Соколов призвал региональное правительство к сбору средств для кировских бойцов
Александр Соколов призвал региональное правительство к сбору средств для кировских бойцов

В рамках еженедельного оперативного совещания губернатор Кировской области Александр Соколов призвал сотрудников правительства и подведомственных учреждений к сбору средств для участников специальной военной операции. Средства необходимы для обеспечения заявок, которые продолжают поступать от военнослужащих.

ОбществоУвлекательное расследование ОПТ
Увлекательное расследование ОПТ

В Омутнинском политехническом техникуме с энтузиазмом готовятся к фестивалю «Студенческая осень – 2025», который состоится в конце ноября.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль