Общество

Узнай историю своей семьи!

Май 14, 2024
Узнай историю своей семьи!

Книга_1

Вышла в свет третья книга краеведческих очерков, написанная А.В. Гунбиным при содействии знатока местных генеалогий В.Д. Исупова.

Название книги – «Крестьянская «цивилизация» в верховьях Вятки: от рудяного промысла к железоделательным заводам». В ней представлено историко-краеведческое исследование жизни крестьян верховятских волостей в XVI - начале XX в. Книга состоит из двух очерков. В первом показана жизнь местных крестьян до появления заводов, во втором – при заводах до 1917 года.

Книга написана на большом историческом материале, изложение которого тесно увязано с общей историей России, с историей заселения Вятского края, историей развития Урала. В ней много фактов и сведений, не касающихся, на первый взгляд, Омутнинской земли. Однако, когда читаешь дальше, видишь, что без объяснения общерусских исторических тенденций историю нашего края не понять.

При помощи В.Д. Исупова автор воспроизводит эксклюзивные сведения об омутнинских фамилиях и раскрывает истоки появления на нашей земле деревенских первопредков (Беляевых, Горевых, Исуповых, Смагиных и многих других), касаясь по ходу истории образования многочисленных деревень (ныне исчезнувших).

Как выяснилось, деревенская жизнь местных крестьян задолго до заводов была неразрывно связана с рудным промыслом (от одного только земледелия прожить было невозможно), и жили у нас не простые крестьяне, а занимавшиеся сельским хозяйством рудознатцы, углежоги и специалисты доменного производства. Появление во второй половине XVIII века заводов (в том числе Омутнинского, Залазнинского и Песковского) практически не нарушило привычный местный быт. Более того, расширение заводского производства косвенно способствовало росту крестьянского населения и увеличению количества деревень, число которых к 1917 году намного перевалило за сотню.

А.В. Гунбин выражает благодарность председателю Совета директоров АО «Омутнинский металлургический завод» А.Д. Волоскову за консультационную помощь в подготовке книги к печати и генеральному директору завода С.А. Волоскову за финансирование издания книги.

Книгу А.В. Гунбина «Крестьянская «цивилизация» в верховьях Вятки: от рудяного промысла к железоделательным заводам. Краеведческие очерки. Часть III» можно приобрести в заводоуправлении (г. Омутнинск, ул. Коковихина, 2), каб. 101. Ее цена — 1200 рублей.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоФестиваль «Код будущего» в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права
Фестиваль «Код будущего» в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права

В молодежном пространстве «Наше место» завершился цифровой этап чемпионата Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права по фиджитал-спорту в дисциплине «Спортивное ориентирование».

Общество«Социальная инициатива» - двигатель перемен
«Социальная инициатива» - двигатель перемен

Ежегодный грантовый конкурс «Социальная инициатива», проводимый по инициативе и при финансовой поддержке руководства АО «ОМЗ», стал катализатором позитивных перемен в Черной Холунице.

ОбществоВ январе из федерального бюджета поступило более 3,5 млрд рублей
В январе из федерального бюджета поступило более 3,5 млрд рублей

За январь 2026 года в областной бюджет из федерального поступило более 3,5 млрд рублей. Об этом рассказали в министерстве финансов Кировской области. В ведомстве отметили, что на социальную политику выделено 430,2 млн рублей, на образование 43,8 млн рублей, на лесное хозяйство – 22,3 млн рублей, еще 4,2 млн на здравоохранение.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Новости афиши

    ВИА Шире круг
    Февраль 17, 2026
    ВИА Шире круг
    Щелкунчик
    Февраль 04, 2026
    Щелкунчик
    Одураченный муж
    Февраль 09, 2026
    Одураченный муж
    Огниво
    Февраль 09, 2026
    Огниво

    Авторизация

    забыли пароль