3:39 Сентябрь 01, 2025
Охота и рыбалка

Вятские охотники получили более 1,6 млн рублей за добытых волков

Февраль 20, 2024

О состоянии охотресурсов представители регионального министерства охраны окружающей среды рассказали депутатам Законодательного собрания Кировской области на комитете по экологии.

В Кировской области охотиться можно на 102 вида животных: 70 видов птиц и 32 вида млекопитающих. В рамках областной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» проходят биотехнические мероприятия, улучшающие условия жизни животных и повышающие их выживаемость.

Так, для лесных обитателей были засеяны 61 га кормовых полей, построены новые кормушки для кабанов, в кормушки выложено 29 тонн зерна. Также построен 31 новый солонец для лося, изготовлено 850 солонцов для зайца, выложено 2320 кг соли.

Для предотвращения болезней животных в охотугодьях Кировской области в 2023 году разложено более миллиона доз вакцины против бешенства. Благодаря оперативным действиям экологов, охотников и ветеринаров и поддержке правительства области удалось не допустить распространения болезней среди животных и обеспечить эпизоотическое благополучие региона.

В 2023 году для выявления нарушителей правил охоты проведено 2452 контрольно-надзорных мероприятия. По результатам возбуждено 196 административных дел, изъято 35 единиц огнестрельного охотничьего оружия, возбуждено 17 уголовных дел за незаконную охоту.

Благодаря всем этим мерам животный мир восстанавливается после сезонов охоты. Так, численность наиболее значимого в хозяйственном отношении вида – лося – за 10 лет увеличилась почти в полтора раза. Сейчас в лесах региона обитают около 43 тысяч особей.

Численность рыси в 2022 году составляла около 1,5 тыс. особей, в 2023 году около 1,7 тыс. особей. За 10 лет количество этих животных увеличилось более чем вдвое.

Растет и количество хищников. По информации специалистов регионального министерства охраны окружающей среды сейчас в лесах Кировской области обитают порядка 500-600 волков. С 2013 года в районах Кировской области действуют бригады по добыче этих животных. Охотники, добывающие волков в общедоступных охотничьих угодьях, получают льготы при распределении разрешений на добычу лося, медведя и кабана. Одной из самых действенных мер по привлечению граждан к регулированию численности волка является финансовая выплата за добычу хищников.

В 2023 году поддержку получили 95 охотников. Из бюджетов муниципальных образований им выплачено более 1,6 млн рублей. В Кировской области так же ежегодно проходит конкурс на лучшего охотника-волчатника.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

Охота и рыбалкаМуниципалитетам возместят половину затрат на добычу волков
Муниципалитетам возместят половину затрат на добычу волков

Муниципальным районам и округам Кировской области возместят половину затрат, которые они понесли на компенсацию охотникам за добычу волков в период с ноября 2024 года по июнь 2025 года. Об этом рассказали в региональном министерстве охраны окружающей среды.

Охота и рыбалкаРазрешения на добычу лося и медведя
Разрешения на добычу лося и медведя

В Кировской области открыта охота на медведя, сезон продлится до 31 декабря. С 1 по 30 сентября откроется охота на самцов лося в период гона, а с 15 сентября по 10 января 2026 года – на лося от года и взрослых особей.

Охота и рыбалкаЗавершается сезон охоты на медведя
Завершается сезон охоты на медведя

В Кировской области 10 июня завершится охота на медведя в весенний период. Об этом сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль