Общество

Видеокамеры, тренировки и новшества

Январь 24, 2024
Видеокамеры, тренировки и новшества

Выборы президента России состоятся 15-17 марта. Как идет подготовка к ним, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии района Елена Суровцева.

– Завершилось уточнение границ избирательных участков. Всего на территории Омутнинского района работают одна территориальная и 31 участковая избирательные комиссии. В помещениях ТИК и 16 избирательных участков предстоит установить камеры видеонаблюдения, в четырех это уже сделано.

Организована информационная поддержка. В отведенных местах, в том числе на транспорте, размещены плакаты о датах проведения выборов. В рамках федерального проекта «ИнформУИК» члены участковых комиссий с 17 февраля по 7 марта проведут поквартирный обход – расскажут о кандидатах, месте нахождения, времени работы и контактах избирательного участка, возможных формах голосования, а также уточнят списки избирателей. Задействуют 112 человек.

Узнать их можно по специальной экипировке – нагрудному значку в виде буквы V в цветах российского триколора и удостоверению с фотографией и печатью ТИК.

– В прошлом году были сформированы новые составы участковых избирательных комиссий?

– Они обновились на четверть. Но костяк сохранился, поэтому проблем с работоспособностью нет. К тому же, около половины членов комиссий принимали участие в различных выборах, в том числе федерального уровня. Тем не менее, постоянно ведем обучение.

В последнее время стали уделять особое внимание повышению стрессоустойчивости коллег. Разработаны соответствующие пошаговые инструкции.

– В районе впервые прошла тренировка дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Как вы оцениваете полученный опыт?

– С 15 по 17 ноября 2023 года любой гражданин России, обладающий активным избирательным правом, мог принять участие в тестировании системы ДЭГ. На территории Омутнинского района была подана 961 заявка.

Что касается перспектив, полагаю, что все принятые формы голосования в нашей стране еще долго будут использоваться, дополняя друг друга. Вместе с тем подчеркну, что электронное голосование не подменяет обычное – на избирательном участке.

В этом году ДЭГ в Кировской области применяться не будет.

Для того, чтобы выразить свое мнение на выборах по месту нахождения, необходимо подать заявление. Это можно сделать в следующие сроки:

- в помещении ТИК – с 29 января по 11 марта в рабочие, праздничные и выходные дни с 9:00 до 13:00. Адрес: Омутнинск, ул. Комсомольская, 9;

- в помещениях УИК – с 6 по 11 марта в рабочие дни с 15:00 до 19:00, в выходные – с 9:00 до 13:00;

- через МФЦ или «Единый портал государственных и муниципальных услуг» с 29 января по 11 марта.

– Каковы ваши прогнозы по поводу активности избирателей?

– На выборах президента России в 2018 году явка в Омутнинском районе составила 62,49 процента.

Думаю, голосование, которое состоится 15-17 марта, будет более активным. Сегодня всем понятно, что только легитимно избранный глава государства может олицетворять единство страны. В обществе сильны патриотические настроения, люди хотят защитить семью, детей, Родину.

– Что необходимо сделать, чтобы в голосовании приняла участие молодежь?

– Молодых людей нужно готовить к пониманию роли гражданина в обществе, просвещать. В районе сложилась хорошая традиция в этом плане. Мы проводили и будем проводить мероприятия, повышающие уровень знаний о выборной системе.

Все это усиливает доверие молодежи к избирательному процессу. Им становится понятно, что выборы проходят прозрачно, существуют механизмы, не позволяющие фальсифицировать их результаты, голос каждого действительно важен и от него многое зависит.

Повышенным вниманием пользуются молодые избиратели, впервые принимающие участие в голосовании. В этот раз их будет 209 человек.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоСчастливы вместе!
Счастливы вместе!

В честь международного Дня семьи в Центральной библиотеке имени А.Л. Алейнова прошло мероприятие «Счастливы вместе!»

ОбществоБолее шестидесяти проектов от жителей района
Более шестидесяти проектов от жителей района

Завершен прием проектов в рамках грантового конкурса Омутнинского металлургического завода «Социальная инициатива-2025». Вскоре будут объявлены его победители.

ОбществоЧтобы внести свой вклад
Чтобы внести свой вклад

Студенты колледжа педагогики, экономики и права активно включились в акцию плетения маскировочных сетей, которые будут отправлены в зону проведения СВО.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль