Общество

Человек широкой души

Январь 11, 2024
Человек широкой души

Пантюхин_1

Владимир Пантюхин долгое время возглавлял Станцию юных туристов, воспитал не одно поколение подростков. Хочется напомнить о роли этого человека.

Владимир Иванович родился в городе Полевском Свердловской области. Когда ему исполнилось три года, семья переехала в Казахстан. Еще в школе он заявил о себе как лидер. Природная физическая сила сочеталась в нем со смелостью, выдержкой и твердой волей. Отличали его и незаурядные организаторские способности.

Получив аттестат, Владимир Пантюхин уехал на север прокладывать маршруты для будущих нефтегазовых трасс. Потом были армия и участие в водном походе пятой категории сложности, который во многом определил направление его дальнейшей жизни.

Владимир Иванович много учился – окончил школу туристов-водников, Карагандинский индустриальный университет.

Летом 1979 года мужчина переехал в Омутнинск. До середины 1983-го трудился в сортопрокатном цехе градообразующего предприятия, а затем получил приглашение вести уроки по начальной военной подготовке и черчению во второй городской школе.

Именно в работе с учащимися раскрылся его многогранный педагогический талант. С невероятной энергией и серьезностью Владимир Иванович занялся военно-патриотическим воспитанием и подготовкой детей к соревнованиям. Уже в 1986 году наступила череда побед: на областных соревнованиях «Зарница», потом «Орленок».

Подходя к делу комплексно, Пантюхин В.И. решил построить стрелковый тир силами учащихся, опираясь на шефскую помощь металлургов. Окончание работ в 1989 году ознаменовалось созданием детского военно-патриотического клуба «Гвардия», где занятия стрельбой, рукопашным боем, тяжелой атлетикой органично сочетались с организацией крупных туристских мероприятий.

В 1993-м по инициативе Владимира Ивановича клуб «Гвардия» преобразован в Станцию юных туристов.

Заслуги педагога по созданию и поддержанию материально-технической базы дополнительного образования в Омутнинском районе огромны. Благодаря предприимчивости Владимира Ивановича и усилиям сотрудников СЮТ было построено здание по улице Калинина, начаты работы по строительству Станции юных натуралистов на месте бывшего Мичуринского сада. Под его руководством шел ремонт в помещении, где сейчас располагается Станция юных техников.

Занимая должность директора СЮТ, Владимир Иванович приложил немало сил, чтобы разнообразить туристское снаряжение для проведения массовых пеших, водных и велосипедных походов. Кроме этого, систематически приобретались пневматические винтовки, что позволяло проводить стрелковые соревнования.

Коллеги с теплом вспоминают Владимира Ивановича. Он излучал обаяние и позитивный настрой, несмотря на все трудности.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоО Госуслугах простым языком
О Госуслугах простым языком

20 февраля в 09:00 в «Отличном месте» (г. Омутнинск, ул. Воровского, 13) состоится бесплатная лекция для старшего поколения, посвященная защите личной информации и возможностях портала «Госуслуг».

ОбществоНайдем решение проблемы
Найдем решение проблемы

Главный врач Омутнинской ЦРБ Людмила Наговицына ответила на вопросы жителей района.

ОбществоДостойно выступили на соревнованиях
Достойно выступили на соревнованиях

В Кирове состоялись соревнования по настольному теннису в зачет XIV Спартакиады среди студентов областных профессиональных образовательных организаций.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Новости афиши

    ВИА Шире круг
    Февраль 17, 2026
    ВИА Шире круг
    Щелкунчик
    Февраль 04, 2026
    Щелкунчик
    Одураченный муж
    Февраль 09, 2026
    Одураченный муж
    Огниво
    Февраль 09, 2026
    Огниво

    Авторизация

    забыли пароль