Общество

На поддержку аграриев дополнительно выделят 200 млн рублей

Сентябрь 07, 2023
На поддержку аграриев дополнительно выделят 200 млн рублей

На еженедельной планерке у губернатора заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков рассказал о ходе уборочной кампании в регионе, а также о сложившейся ситуации на рынке реализации молока и зерна. 

Юрий Терешков сообщил, что в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях региона проводятся четыре вида масштабных полевых работ: заготовка кормов на зимне-стойловый период 2023–2024 годов, уборка урожая, сев озимых культур и зяблевая обработка почвы.

На 31 августа в целом по области заготовлено 27,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что составляет 86% от планового уровня.

Обмолочено 199 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (64% от плановой площади, осталось убирать 110 тыс. га), намолочено 509 тыс. тонн зерна при средней урожайности 26 ц/га. Посеяно 52,2 тыс. га озимых зерновых культур или 69% от плана. Поднято 37,5 тыс. га зяби, что составляет 15% от плановой площади.

При этом Юрий Терешков отметил ухудшение финансово-экономического состояния сектора АПК из-за роста цены на дизельное топливо, снижения в текущем году на 61% закупочной цены на зерно и на 13% — на молоко.

Зампред обратился к главе региона с просьбой рассмотреть возможность поддержки аграриев. 

— Аграриев нужно поддержать прямо сейчас, — подчеркнул губернатор Александр Соколов. — Прошу финансовый блок выделить средства в размере 200 млн рублей. Принимаем экстраординарное решение. Расчет был сделан, этих денег должно хватить.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоПосле ранения снова на фронт
После ранения снова на фронт

Ученица школы Восточного Варвара Порубова стала участницей Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти». Она рассказала о своем предке — участнике Великой Отечественной войны Порубове М.И.:

ОбществоКнига - лучший подарок
Книга - лучший подарок

Металлурги передали в дар в районные учреждения образования и культуры вторую часть трилогии «Омутнинский металлургический завод. Краеведческие очерки» А.В. Гунбина.

ОбществоВ Кировской области растет уровень доверия к власти
В Кировской области растет уровень доверия к власти

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел рабочую встречу с председателем региональной Общественной палаты Сергеем Улитиным. На ней обсудили состояние гражданского общества в регионе.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль