Общество

Знают, как бороться с буллингом

Март 23, 2023

Команда воспитателей детского сада «Рябинка – Центр развития ребенка» Омутнинска приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Турнир педагогических кейсов – PRO-решение» и заняла первое место.

Конкурс проходит в девятый раз. Организаторами выступили Ассоциация молодых педагогов области, ВятГУ и областной профсоюз работников образования. Впервые в мероприятии приняли участие педагоги-дошкольники.

Наш район представлял детский сад «Рябинка – ЦРР». В состав команды вошли старший воспитатель Наталья Гонцова, воспитатели Анастасия Лусникова и Мария Медведева.

Ключевой темой турнира стала профилактика буллинга. Восемь команд из разных уголков региона должны были решить предложенные педагогические ситуации, ответить на вопросы жюри. Омутнинцам предстояло помочь девочке, которая пришла в детсад. Родители других детей начали злословить в ее адрес, а малыши стали повторять все, что слышали. Сотрудники «Рябинки» разработали комплекс мероприятий для прекращения буллинга, направленный не только на воспитанников группы, но и на их родителей. Судьи оценили творческий подход команды к решению кейса.

– На мой взгляд, проблема, которую решали педагоги на конкурсе, актуальная не только для больших, но и для малых городов, – поделилась старший воспитатель детского сада «Рябинка – ЦРР» Наталья Гонцова. – Если другие команды разбирали конфликтные ситуации, возникшие между подростками, то в нашем случае все началось с родителей. Малыши в дошкольном учреждении не всегда понимают, что хорошо, а что плохо. Для них взрослые – пример для подражания. Поэтому мы предложили поработать, в первую очередь, с ними, но и детям в игровой форме дать новые знания, которые помогли бы прекратить буллинг.

По мнению участников, «Турнир педагогических кейсов – PRO-решение» помогает молодым специалистам развиваться, обмениваться опытом, обсуждать профессиональные трудности и находить верные пути решения сложных ситуаций.

Буллинг – это травля, агрессивное преследование одного человека другим. Он может выражаться по-разному: от непристойных шуток и оскорблений до избиения.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоЗабота имеет значение
Забота имеет значение

Депутат районной Думы, металлург Андрей Данилов вручил организации «Наша Радость» духовой шкаф.

ОбществоСовременная врачебная амбулатория
Современная врачебная амбулатория

Главный врач Омутнинской центральной районной больницы Людмила Наговицына сообщила, что в Песковке запланировано возведение новой врачебной амбулатории. В поселке появится современное одноэтажное здание с доступной средой для маломобильных граждан.

ОбществоКоманда, ведущая за собой
Команда, ведущая за собой

Делегация Омутнинского района приняла участие в стратегической сессии для муниципальных управленческих команд области. В ее состав вошли представители органов власти, депутатского корпуса, АО «ОМЗ» и филиала ООО «Квадрат-С».

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль