12:36 Сентябрь 08, 2025
Общество

Главное, чтобы костюмчик сидел

Февраль 16, 2023

Оксана Гаврилова шьет более двадцати лет. В 2005 году она открыла в Омутнинске ателье «Фея». Жительницы города начали обращаться с заказами. Кому-то брюки укоротить, для кого-то сшить эксклюзивное платье.

– Сегодня можно купить практически все – большой ассортимент в магазинах, онлайн-торговля. Но услуги ателье по-прежнему актуальны. Почему?

– Редко получается найти вещь, которая идеально садится по фигуре, поэтому некоторые предпочитают шить на заказ. Во-первых, это уникальность, во-вторых – индивидуальный подход, в-третьих – красота. Кроме того, многие приходят в ателье, чтобы отремонтировать, укоротить или заузить одежду. Большая часть, кстати, – изделия, купленные в интернете. Качество таких приобретений оставляет желать лучшего.

Если раньше мы носили, в основном, лен, хлопок, шерсть, то сегодня на рынке более широкий выбор тканей. И не всегда понятно, что у них в составе. Они дешевы, не мнутся, быстро сохнут, но наносят вред здоровью.

Производители используют еще один способ сэкономить – во время изготовления сильно растягивают ткань. После первой же стирки она сильно уменьшится и может потерять форму.

Всегда предупреждаю клиентов – перед тем, как придете в ателье, постирайте новую вещь. Только после этого становится ясен ее реальный размер и то, как она будет сидеть на вас. Если несете ткань, предварительно замочите ее в горячей воде на 8-12 часов. Она может дать усадку до пяти – семи сантиметров.

– Оксана, как не ошибиться с покупкой?

– Не забывайте поговорку – скупой платит дважды. Если цена слишком низкая, это говорит о невысоком качестве. Стоит несколько раз подумать, прежде чем отдавать деньги. После покупки внимательно изучите бирку, на которой указано, как ухаживать за изделием. Не пренебрегайте этими советами. Кстати, некоторые ткани не очень хорошо переносят автоматическую стирку. Рекомендую в таком случае отказаться от отжима. Это позволит дольше сохранить товарный вид вашей одежды.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоУрожайность картофеля и зерновых выросла на треть
Урожайность картофеля и зерновых выросла на треть

Сельскохозяйственные предприятия Кировской области приступили к уборке картофеля. На начало сентября 2025 года картофель выкопан на площади 12 гектаров – 209 тонн при урожайности 174 центнеров с гектара – с ростом на 36% к аналогичному периоду прошлого года (на ту же дату 2024 года было собрано 154 тонны картофеля при урожайности 128 центнеров с гектара). Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

ОбществоЖителей области приглашают на конкурс «Это у нас семейное»
Жителей области приглашают на конкурс «Это у нас семейное»

14 сентября 2025 года на сайте этосемейное.рф завершится регистрация на участие во втором сезоне самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

ОбществоПолучали полезные знания
Получали полезные знания

Команда студентов Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права вернулась из Красноярска. В конце августа более 800 участников «Большой перемены» собрались здесь на финал командного трека, чтобы доработать свои проекты по развитию инфраструктуры образовательных организаций.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль