17:48 Сентябрь 07, 2025
Общество

Музейному центру быть

Январь 17, 2023
Музейному центру быть

Музей_1   Музей_2

В военно-спортивном клубе «Суворовцы» в Восточном организована музейная комната, посвященная истории войн. Инициатор ее создания — руководитель клуба Андрей Софронов.

Твердо убежден, что дети должны знать и помнить о героях, отдавших жизни на поле боя ради мирного будущего, - поделился Андрей Римович.

ВСПК «Суворовцы» существует 12 лет. Все это время его руководитель собирает экспонаты, связанные с историей нашей страны. Самый древний относится к середине 19 века — это оружие, которое использовали русские солдаты в Отечественной войне 1812 года.

С нее начинается первая экспозиция. Члены клуба, гости могут познакомиться с историей сражений, потрогать артефакты, сохранившиеся с тех времен.

Затем гражданская и первая мировая войны. Фотографии, предметы быта, оружие — все найдено в нашем районе — реальные свидетели минувших дней.

В экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, собрана информация о жителях Восточного, принимавших в ней участие. Все они внесли вклад в общую Победу. Посетители могут увидеть юбилейные медали и реплики боевых наград.

Отдельная стена посвящена погибшим в боевых конфликтах в Афганистане, Чечне. Недавно там появились фотографии омутнинцев, погибших в ходе спецоперации в Украине.

В музейной комнате воссоздана атмосфера, в которой приходилось существовать советским войнам в предгорьях Афганистана. В качестве кровати, стола, стульев — ящики из под оружия. Вместо одеяла — шинель. «Суворовцам» удалось собрать примеры вооружения того времени, различные виды мин, миноискатель. В экспозиции есть телефон, которым пользовались связисты, и командирская рация.

Не все исторические предметы выставлены на всеобщее обозрение. Часть хранится на полках в закрытом помещении и ждет своего часа. Чтобы их представить посетителям, необходимо отремонтировать пустующие кабинеты. А.Р. Софронов старается привлекать средства спонсоров, участвует в грантовых конкурсах.

Руководство металлургического завода внесло вклад в развитие дела памяти — выделило финансовую помощь на приобретение гипсокартона для стен.

Андрей Римович надеется, что собранные им экспонаты займут достойное место, а экспозиции и музейная комната станут музейным центром, куда сможет прийти любой желающий.

Фото предоставлено ВСПК «Суворовцы»

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоВ рамках акции «Внимание, дети!»
В рамках акции «Внимание, дети!»

В школе деревни Ежово проходят мероприятия, направленные на профилактику безопасности дорожного движения.

ОбществоМошенники становятся активнее
Мошенники становятся активнее

Злоумышленники продолжают использовать отработанные методы психологического воздействия для обмана и придумывают новые способы завладеть сбережениями граждан. Даже небольшая потеря бдительности делает любого легкой мишенью для мошенников.

ОбществоВместе мы можем больше!
Вместе мы можем больше!

Учебный год только начался, а в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права уже кипит работа: студенты и преподаватели активно участвуют в важном деле - плетут маскировочные сети для бойцов, участвующих в специальной военной операции!

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль