Общество

Музейному центру быть

Январь 17, 2023
Музейному центру быть  / Мой Омутнинск

Музей_1 / Мой Омутнинск   Музей_2 / Мой Омутнинск

В военно-спортивном клубе «Суворовцы» в Восточном организована музейная комната, посвященная истории войн. Инициатор ее создания — руководитель клуба Андрей Софронов.

Твердо убежден, что дети должны знать и помнить о героях, отдавших жизни на поле боя ради мирного будущего, - поделился Андрей Римович.

ВСПК «Суворовцы» существует 12 лет. Все это время его руководитель собирает экспонаты, связанные с историей нашей страны. Самый древний относится к середине 19 века — это оружие, которое использовали русские солдаты в Отечественной войне 1812 года.

С нее начинается первая экспозиция. Члены клуба, гости могут познакомиться с историей сражений, потрогать артефакты, сохранившиеся с тех времен.

Затем гражданская и первая мировая войны. Фотографии, предметы быта, оружие — все найдено в нашем районе — реальные свидетели минувших дней.

В экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, собрана информация о жителях Восточного, принимавших в ней участие. Все они внесли вклад в общую Победу. Посетители могут увидеть юбилейные медали и реплики боевых наград.

Отдельная стена посвящена погибшим в боевых конфликтах в Афганистане, Чечне. Недавно там появились фотографии омутнинцев, погибших в ходе спецоперации в Украине.

В музейной комнате воссоздана атмосфера, в которой приходилось существовать советским войнам в предгорьях Афганистана. В качестве кровати, стола, стульев — ящики из под оружия. Вместо одеяла — шинель. «Суворовцам» удалось собрать примеры вооружения того времени, различные виды мин, миноискатель. В экспозиции есть телефон, которым пользовались связисты, и командирская рация.

Не все исторические предметы выставлены на всеобщее обозрение. Часть хранится на полках в закрытом помещении и ждет своего часа. Чтобы их представить посетителям, необходимо отремонтировать пустующие кабинеты. А.Р. Софронов старается привлекать средства спонсоров, участвует в грантовых конкурсах.

Руководство металлургического завода внесло вклад в развитие дела памяти — выделило финансовую помощь на приобретение гипсокартона для стен.

Андрей Римович надеется, что собранные им экспонаты займут достойное место, а экспозиции и музейная комната станут музейным центром, куда сможет прийти любой желающий.

Фото предоставлено ВСПК «Суворовцы»

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоБоевое крещение на Днепре / Мой Омутнинск
Боевое крещение на Днепре

Соболев Георгий Александрович стал защитником Отечества через три месяца после того, как ему исполнилось 18 лет.

ОбществоСчастье в каждом прожитом дне / Мой Омутнинск
Счастье в каждом прожитом дне

Для 99-летнего труженика тыла Михаила Николаевича Корчемкина из Песковки счастье – это труд. Он спасал его во время войны, давал силы в армии, сделал отличным металлургом. На его пиджаке медали, а в сердце – ожидание Дня Победы.

ОбществоТруд спасал всегда / Мой Омутнинск
Труд спасал всегда

Александре Михайловне Вассановой было девять лет, когда началась война. Выжить помог тяжелый труд. Повзрослев, она связала свою жизнь с заводом.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю холодильник б/у

    Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль
    Загружается...