Полезные привычки для профилактики
Эндокринолог Омутнинской ЦРБ Наталья Шиляева рассказала о полезных привычках для предупреждения сахарного диабета.
Актуальность проблемы определяется быстрым ростом заболеваемости, в основном за счет сахарного диабета второго типа, и тяжестью осложнений. Причем развитию диабета в значительной степени способствуют факторы, подавляющее большинство которых напрямую относится к образу жизни человека и может быть скорректировано путем формирования правильных привычек.
– Важным фактором риска является ожирение, которое определяется у 80-90 процентов пациентов, имеющих данное заболевание. Его основная причин – избыточная калорийность питания и употребление большого количества рафинированных углеводов, – рассказала Наталья Сергеевна.
«Союзником» сахарного диабета второго типа является гиподинамия, то есть дефицит двигательной активности. Малоподвижный образ жизни влечет за собой низкое потребление глюкозы мышцами и накопление ее в крови, что опять же запускает процесс ожирения.
– Если ранее сахарный диабет развивался преимущественно во взрослом и пожилом возрасте, когда снижение физической активности было следствием естественного процесса старения организма, то сегодня, к сожалению, с распространенностью ожирения, сахарный диабет второго типа все чаще диагностируется у молодых людей, – констатирует эндокринолог.
Для снижения риска развития заболевания рекомендует придерживаться ключевых принципов здорового образа жизни.
– Рациональное питание, снижение веса у лиц с избыточной массой тела и повышение физической активности – это три кита профилактики сахарного диабета второго типа, – подчеркивает специалист. – Питание рекомендуется дробное, малыми порциями до пять раз: три основных приема пищи и один-два перекуса. По возможности питаться следует в одно и то же время. Необходимо уменьшить в рационе содержание простых, быстродействующих углеводов – сладостей, выпечки, газированных напитков и полностью исключить фаст-фуд. В то же время необходимо увеличить употребление различных овощей, несладких фруктов, злаков и белковых продуктов, в том числе растительных. Рекомендуется употреблять продукты с гликемическим индексом ниже 50, к ним относятся, например, листовая зелень и большинство зеленых овощей, нежирные мясные продукты, сыры и нежирные сорта творога, рыба и морепродукты. Не забываете и про достаточный питьевой режим.
И обязательно следуйте принципу: «Движение – это жизнь». Уделяйте минимум тридцать минут в день регулярной физической активности умеренной интенсивности.
Необходимо обратиться к эндокринологу, если появились необъяснимые признаки слабости, повышенная утомляемость, апатия, безразличие или чрезмерная нервозность, резкое изменение веса, исчезновение аппетита, бессонница, дрожь в конечностях, плохая переносимость тепла или холода, чрезмерное выпадение и ломкость ногтей и волос, сухость во рту, чувство жажды, резкое снижение зрения, сердечно-сосудистые заболевания.
Важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Жители района могут сделать это в Омутнинской ЦРБ, обратившись самостоятельно в кабине медпрофилактики, по направлению от участкового терапевта, а также записавшись через электронную регистратуру или портал «Госуслуг»
Ольга Устинова, Центр здоровья Омутнинской ЦРБ
В Омутнинском районе на начало текущего года среди взрослого населения на учете состоит 0,2 процента больных сахарным диабетом первого вида и 5,4 процента – второго вида.
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг
Читайте также
Обучающиеся седьмой городской школы посетили медицинский колледж Омутнинска.
На базе Омутнинской центральной районной больницы прошла масштабная акция «ОНКОпост», направленная на раннее выявление онкологических заболеваний. За день принято 647 человек, у 56 пациентов заподозрили наличие злокачественных новообразований.
В Омутнинском районе проведут акарицидную обработку мест массового посещения.