Общество

Первый руководитель юридической службы

Август 11, 2022
Первый руководитель юридической службы

Галина Васильевна Чуракова – первая женщина-следователь в районе, основатель юридической службы металлургического завода. 11 августа она отмечает 85-летний юбилей.

Родилась Галина Васильевна в Москве. Она рано потеряла родителей, участников ВОВ. Ее детство прошло в детском доме в Абхазии. Там она училась в школе, участвовала в самодеятельности, ходила в походы на реку Бзыбь, гору Ахун и в Красную Поляну.

После школы был факультет юриспруденции в Казанском государственном университете и освоение целины.

– В 1957 году на целину поехал целый состав молодежи из казанских вузов, в том числе из нашего университета, – рассказывает Галина Чуракова. – Ехали в теплушках, оборудованных нарами. На больших остановках нас кормили горячими обедами. В веселом расположении духа мы прибыли в Целиноград, где сев на машину, двинулись в конечный пункт. Там нам предстояло жить в палатках.

На целине выращивали пшеницу и просо. Галине Васильевне пришлось выполнять разные работы. Она обвеивала и перелопачивала зерно на току, стояла за штурвалом жатки.

Работящую студентку заметило местное руководство, наградив грамотами и благодарностями. У Галины есть два удостоверения об освоении новых земель, значок и медаль «За освоение целины». Портрет Галины был помещен на доску почета университета.

После получения диплома Г.В. Чуракова по распределению приехала в Кировскую область. Из трех районов она выбрала Омутнинский, став следователем местной прокуратуры. Работа была трудной и интересной. За высокие успехи молодого следователя наградили именными часами. Позднее, в 1972 году, Галина Васильевна возглавила юридическую службу Омутнинского металлургического завода, фактически создав её с нуля. Ее бессменным руководителем она была до 1984 года.

За свою жизнь она заслужила много наград и благодарностей и еще больше сделала на благо любимого города и предприятия.

Фото из семейного архива.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоПреобразим малую родину вместе!
Преобразим малую родину вместе!

Каждый из нас мечтает жить в современном, благоустроенном городе, где приятно находиться и хочется развиваться.

ОбществоСтрана крепка семьями
Страна крепка семьями

В Кировской области в десятый раз пройдет конкурс «Семья года».

ОбществоПроект Омутнинского металлургического завода победил в конкурсе «Больше, чем работодатель»
Проект Омутнинского металлургического завода победил в конкурсе «Больше, чем работодатель»

Кировская область вошла в число победителей конкурса на определение принимающих сторон проекта «Больше, чем работа» — «Больше, чем работодатель». Инициатива была представлена Омутнинским металлургическим заводом (АО «ОМЗ»). Благодаря победе регион получил статус оператора программы. В рамках стажировки студенты со всей России смогут не только познакомиться с уникальной историей и культурным наследием Кировской области, но и увидеть работу современного промышленного предприятия изнутри.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль