Хозяйка нашего двора
Жительница Омутнинска Нина Смагина стоит на страже чистоты почти двадцать лет. Каждый житель многоквартирных домов на вверенной ей территории знает в лицо приветливую и энергичную женщину.
– До выхода на пенсию тридцать лет работала инструктором противопожарной профилактики в ПЧ №42. Сидеть без дела не люблю, поэтому и устроилась дворником, – рассказала Нина Михайловна. – Мне показали, где предстоит наводить порядок, выдали форму, топорик для колки льда, лопату, метлу, скребок, и уже на следующий день приступила к работе.
В моем ведомстве – территория, прилегающая к двум многоквартирным домам №№38 и 40 по улице Володарского и двум подъездам по адресу: ул. Юных пионеров, 34. Трудовой день начинается в шесть утра. Выработала свою тактику – рано утром дворы убираю тихо, чтобы не мешать сну омутнинцев. После девяти часов можно и пошуметь – долбить лед, собрать в кучи снег, поскрести дорожки. Когда территория чистая, и самой приятно, и жильцам хорошо.
Во время снегопадов выхожу на смену раньше, чтобы успеть расчистить тротуары к тому моменту, когда жильцы пойдут на работу. Иногда тружусь и в выходные дни. Благодарна жителям, которые оказывают помощь в уборке снега.
Весной собираю вытаивающий мусор. Летом обязательно сметаю всю грязь и мусор, белю деревья.
Чтобы справляться с таким объемом работы, по мнению Нины Смагиной, нужно иметь определенные личностные качества:
- В первую очередь быть приветливым и доброжелательным человеком. Но не обойтись и без терпения: жильцы бывают разные. Еще необходима дворнику выносливость, а также творческая смекалка.
Жильцы МКД сравнивают Нину Михайловну с работящей пчелкой. Она и асфальтовые дорожки вовремя подметет, и газоны приберет, и снег зимой счистит, а наледь покроет песком. Попадаешь в такой двор и понимаешь, что у него есть хозяйка!
Пожалуй, не в каждом дворе можно встретить такие теплые отношения между дворником и жильцами. Безусловно, в этом большая заслуга Нины Михайловны.
- +2
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг


Читайте также
Приближаются летние каникулы, и детский оздоровительный лагерь «Колокольчик» активно готовится к встрече юных гостей.
Кванторианцы Владислав Назаров и Иван Устинов стали победителями в направлении «Цифровые технологии в креативных индустриях» на Всероссийской командной инженерной олимпиаде школьников по 3D технологиям в Санкт-Петербурге. Финансовую поддержку поездки оказало руководство АО «ОМЗ».
Баня Восточного скоро возобновит работу. При содействии депутата Омутнинской районной Думы, металлурга Андрея Данилова генеральный директор АО «ОМЗ» С.А. Волосков выделил средства на замену трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в учреждении.