Общество

В сотрудничестве с заводом

Март 09, 2022
В сотрудничестве с заводом

Кванториум_1    Кванториум_2Кванториум_3    Кванториум_4Кванториум_5    Кванториум_6

Обучающиеся и наставники детского технопарка под руководством специалистов Омутнинского металлургического завода решают производственные задачи. Подробнее об этом рассказал заведующий по проектной деятельности Кванториума Т.А. Вердиев.

Среди завершенных практических исследований – проект Александра Смирнова, Артема Ситчихина и Виталины Захаринской «Разработка накопительного устройства для автоматической нейтрализации кислоты в лаборатории контрольных измерений Омутнинского металлургического завода». Воспитанники технопарка вместе с наставниками С.Н. Дружининой (Наноквантум) и В.А. Мечевым (Хайтек-цех) довели новое оборудование до действующей модели и продемонстрировали принципы и алгоритмы его работы. Общее руководство над проектом со стороны градообразующего предприятия на себя взял инженер центральной заводской лаборатории С.А. Веретенников. Ожидается, что наработка школьников будет внедрена на предприятии.

В активной стадии находится проект по разработке конструкции действующей модели тисков для фиксации цилиндрических деталей. Им занимаются школьники среднего звена вместе с педагогом В.А. Мечевым. Первоначально ребята создали 3D-модель тисков, следующий шаг – разработка прототипа. Затем предстоит изготовить деталь на 3D-принтере.

Планируется, что впоследствии разработка будет внедрена на Омутнинском металлургическом заводе. Кванторианцы передадут чертежи в проектно-конструкторский отдел предприятия, а изготовить оборудование смогут специалисты ремонтно-механического цеха.

Еще один совместный проект Кванториума и градообразующего предприятия – «Цифровизация осадочного пресса». Перед тем, как начать над ним работу, ребята неоднократно бывали в лаборатории контрольных испытаний завода, чтобы познакомиться с существующим оборудованием гидравлического осадочного пресса.

Перед командой юных технарей поставлена следующая задача – новое оборудование должно автоматически в режиме реального времени снимать измерения и проводить манипуляции, необходимые для подтверждения механических свойств образца. Все параметры будут визуализированы в сводной таблице и выведены на экран с помощью графика или диаграммы.

Работу кванторианцев курируют наставники В.А. Мечев и С.В. Назарова. На данный момент создана 3D-модель, определены материалы, которые потребуются для изготовления оборудования, датчики, известен порядок визуализации всех параметров.

Вместе с наставником М.А. Копычевым воспитанники Робоквантума заняты созданием наземного беспилотника для межцеховых и внутрицеховых коммуникаций. В настоящее время определена концепция. Ожидается поставка двух конструкторов с базой элементов. Затем начнется сборка беспилотника и его испытания. Предполагается, что оборудование позволит передавать образцы металла для исследований из цехов в лабораторию.

Проекты, которые будут доработаны, кванторианцы презентуют в мае. В экспертную комиссию войдут представители Омутнинского металлургического завода и Кванториума. Авторы лучших разработок будут отмечены руководством градообразующего предприятия.

Кроме того, в рамках совместной с заводом работы по профессиональной ориентации учащиеся технопарка изготавливают образцы продукции, которую производят на предприятии. Делают это с помощью 3D-принтера. Детали используют в рамках экскурсий на промплощадке, при оформлении информационных стендов, демонстрируют слушателям в заводском секторе обучения.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоВ Песковском ДК организовали детскую игровую программу
В Песковском ДК организовали детскую игровую программу

В ходе мероприятия, посвященного Дню защиты детей, ребята с удовольствием приняли участие в играх, рисовали на асфальте, играли в шашки.

ОбществоВ Белорецком ДК подготовили яркий праздник для детей
В Белорецком ДК подготовили яркий праздник для детей

Развлекательно-игровая программа прошла на свежем воздухе. Участники играли в мяч, соревновались в эстафетах и конкурсах на быстроту, внимание и смекалку, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, весело поддерживали друг друга.

ОбществоВ летний период планируется трудоустроить около 9 тысяч подростков
В летний период планируется трудоустроить около 9 тысяч подростков

Заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова рассказала о трудоустройстве подростков в летний период.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль