22:09 Сентябрь 05, 2025
Здоровье

Прогнозируется рост сердечно-сосудистой заболеваемости

Сентябрь 22, 2021

Министерством здравоохранения Кировской области проводятся тематические месяцы здоровья. Традиционно сентябрь – месяц здорового сердца.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания вышли на первое место. Именно эти болезни являются основной причиной смерти, ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей. Вызывает тревогу факт, что эти заболевания в последнее время часто встречаются в молодом возрасте.

На эту тему разговор с врачом-кардиологом Омутнинской ЦРБ Светланой Кандаковой.

– Светлана Леонидовна, в чем причины стремительного роста сердечно-сосудистых заболеваний, почему эти болезни так распространены сегодня?

– Действительно, сердечно-сосудистые заболевания представляют собой одну из самых серьезных проблем для мировой медицины. Они являются наиболее частой причиной госпитализаций и потери трудоспособности населения. Кроме того, много людей умирает в активном трудоспособном возрасте. Более того, экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) прогнозируется рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Наибольшее распространение заболевания сердца и сосудов получили именно в цивилизованных странах с крупной промышленностью, современными компьютерными технологиями, в больших городах. А вот в сельской местности уровень заболеваемости значительно ниже.

Получается такой парадокс: научно-технический прогресс, призванный облегчить нам жизнь, наоборот, губит наше здоровье. И в самом деле, автоматизация производственных процессов, современная бытовая техника освобождают нас от больших физических нагрузок, потребности в физической нагрузке становится все меньше. В итоге развивается гиподинамия, которая способствует замедлению циркуляции крови по сосудам, снижению их эластичности и склеротическому поражению. Сердце также отвыкает от физических нагрузок, развивается так называемое нетренированное сердце, которое больше подвержено заболеваниям.

Следующим важным фактором является неправильное питание. К сожалению, чаще всего питание городского жителя – перекусы на ходу. А ведь фаст-фуд, шаурма, сандвичи и прочая быстрая еда содержат большое количество калорий и холестерина. Витаминов, минералов и клетчатки, так необходимых организму, в них практически нет. Вот почему жители сельских районов, питающиеся натуральными продуктами, употребляющие в пищу овощи и фрукты, намного здоровее горожан.

Настоящим бичом для сердца и сосудов является никотин. Более 70% больных ишемической болезнью – курильщики. Никотин вызывает стойкий спазм сосудов, повреждение их стенки, отложение холестериновых бляшек. Токсическое воздействие оказывает алкоголь, который вначале расширяет сосуды, а затем приводит их в спастическое состояние. Более того, алкоголь является настоящим ядом для сердечной мышцы.

Еще одно важное место среди факторов, влияющих на сердечно-сосудистую систему, занимает стресс. При стрессовой ситуации в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который суживает сосуды, учащает работу сердца, повышает давление.

Ольга Устинова, Центр здоровья Омутнинской ЦРБ

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ЗдоровьеПрогулка для укрепления иммунитета
Прогулка для укрепления иммунитета

С каждым годом возрастает число людей, увлекающихся скандинавской ходьбой, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.

ЗдоровьеПрививочная кампания началась
Прививочная кампания началась

В Омутнинский район поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых и детей.

ЗдоровьеВ Кировскую область поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых
В Кировскую область поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых

На Аптечный склад Кирова доставлена первая партия вакцины против гриппа для взрослых. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Екатерина Видякина.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль