22:14 Сентябрь 13, 2025
Общество

Выбирая профессию, определяем судьбу

Ноябрь 18, 2020
Выбирая профессию, определяем судьбу

Профориентация_1    Профориентация_2Профориентация_3    Профориентация_4Профориентация_5    Профориентация_6

«Я уже взрослый!» – гордо говорит первоклассник. «Я уже взрослый?» – задумывается он через несколько лет на пути к выпускному классу.

– Пока дети учатся в школе, у них есть время разобраться в себе и заложить фундамент стабильного будущего. Хорошо, если рядом в этот период есть внимательный и мудрый советчик из взрослых: родителей, учителей, психологов, знакомых. Именно для этого в Станции юных техников Омутнинска уже третий год ведутся занятия по профориентации для среднего и старшего звена, которые помогают детям разобраться в себе, осознать сильные и слабые стороны, узнать плюсы и минусы различных профессий, – рассказала руководитель объединения Е.В. Бойко.

Задача детей на этом этапе – работа с методиками и анкетами, выполнение творческих заданий, которые помогут увидеть особенности характера и мышления, уточнить свои интересы, а также встречи и экскурсии, во время которых, они смогут прикоснуться к миру профессионалов, чтобы понять секрет их интересной и счастливой жизни.

– В этом году занятия проводятся с обучающимися седьмых, восьмых и десятых классов второй городской школы, – пояснила Елена Владимировна. – Первый этап программы – диагностики и тесты, поскольку выбирать работу своей мечты лучше всего основываясь не только на врожденных способностях, талантах и приобретенных навыках, но и на психологических особенностях, склонностях с учетом всевозможных «помех» – медицинских и личностных противопоказаний.

У ребят насыщенная программа: беседы, лекции, презентации, проектная деятельность. В первом полугодии они узнают, как темперамент влияет на выбор профессии, в каких сферах деятельности пригодится стрессоустойчивость, изучат правила общения и поведения в конфликтных ситуациях, разберутся в особенностях своего характера, определят индивидуальный уровень интеллектуальных и творческих способностей, тип мышления, возьмут курс на положительную мотивацию, успех и повышение самооценки.

– Во втором полугодии будем осваивать тему «Познавательные процессы», то есть подробно изучим внимание, память, воображение, ощущения, восприятие и то, как они влияют на жизнедеятельность человека, – ввела в курс дела Елена Бойко. – Также нам предстоит заглянуть в прошлое и будущее ремесел, научиться разграничивать понятия: профессия, должность, специальность и специализация. В конце года школьников ждет заключительный урок – презентация своей профессиограммы.

Кроме занятий в классах СЮТ в рамках проекта проводятся встречи с представителями Центра занятости населения и экскурсии на Омутнинский металлургический завод, где дети узнают о востребованных профессиях в городе, регионе, стране, получают представления о разных специальностях.

– Надеемся, что эпидемиологическая ситуация позволит нам и в этом учебном году побывать на градообразующем предприятии, – отметила Елена Владимировна. – За прошлые два года дети посетили цеха: сталеплавильный, сортопрокатный, стальных фасонных профилей, машиностроения, ремонтно-механический и центральную заводскую лабораторию.

В прошлом году в рамках реализации программы «Профессиональное самоопределение» обучающиеся седьмых классов в течение учебного года посетили политехнический техникум и колледж педагогики, экономики и права. Педагоги этих учебных заведений провели для детей обзорные экскурсии. После этого ребята под руководством куратора посетили по маршрутному листу несколько станций, на каждой из них были подготовлены теоретические и практические задания. Таким образом, обучающиеся познакомились со всеми направлениями, на которые можно поступить в данных учебных заведениях.

Интересной для школьников была обзорная экскурсия в пожарную часть №42 Омутнинска. В этом году в планы входит посещение восьмиклассниками омутнинского филиала Кировского медицинского колледжа.

Благодаря экскурсиям школьники приобрели знания о различных сферах социально-профессиональной практики: строительстве, транспорте, металлургии, промышленности, энергетике, торговле. Это позволит им лучше осмыслить свои профессионально важные качества и попытаться найти ответы на важные вопросы: кем хочу стать? чего хочу достичь? каким хочу быть?

Кроме того, каждый год будущие выпускники становятся участниками Единого дня профориентации.

Благодаря всему этому дети приходят к выводу, что выбор профессии – очень ответственный шаг, от которого напрямую зависит их дальнейшая судьба. Ребята убеждаются, что он должен быть основан не на мимолетных и апатичных мыслях: «Мне все равно», «Пойду учиться в институт за компанию с другом», «Пусть родители за меня решают». Это должно быть взрослое взвешенное обдуманное решение: «Хочу, буду, действую, обязательно получится!»

Фото из архива СЮТ

СЮТ приглашает предприятия и организации района к сотрудничеству в сфере профориентации детей. Телефон для связи 2-27-86, E-mail: gun-binav@mail.ru.

Наталья Дашевская, студентка первого курса направления «Экология и природопользование»:

– На занятиях по профориентации мы говорили не только о профессиях, но и выявляли наши личностные качества, слабые и сильные стороны. Это важно знать, чтобы не только выбрать то, что интересно, но и состояться в своей сфере как специалист. Полезными были экскурсии на Омутнинский металлургический завод.

Педагоги СЮТ помогли утвердиться в выборе сферы, которой хочу заниматься – я студентка первого курса направления «Экология и природопользование».

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоОперативная помощь
Оперативная помощь

На Омутнинский металлургический завод обратилась мама военнослужащего, защищающего Родину на СВО.

ОбществоВыбрал правильный путь
Выбрал правильный путь

Андрей Гладких устроился на АО «ОМЗ» в 1997 году после окончания Вятского государственного технического университета. За почти тридцать лет прошел путь от слесаря-ремонтника сортопрокатного цеха до механика энергетического.

ОбществоКультура там, где комфорт, красота и уют!
Культура там, где комфорт, красота и уют!

В песковском Доме культуры завершился косметический ремонт методического кабинета, реализованный по проекту «Пространственная гармония». Инициатива была поддержана руководством Омутнинского металлургического завода в рамках ежегодного грантового конкурса «Социальная инициатива».

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль