Общество

Защищал Родину от фашистов

Август 29, 2020

Голубев Павел Иванович родился в 1908 году в Омутнинске.

«С 1916 по 1923 годы учился в министерской школе. Продолжать обучение не смог, так как у отца не было средств его оплачивать, – писал Павел Иванович в автобиографии. – Трудовую деятельность начал чернорабочим слесарной мастерской Омутнинского металлургического завода. Затем работал в сортопрокатном, листопрокатном, лопаточном и механическом цехах».

В 1929 году был командирован на курсы шоферов в Вятку (так в те времена назывался областной центр). После девятимесячного обучения стал работать в городской пожарной команде, так как на заводе в то время еще не было автомашин.

Два года, с 1930-го по 1932-й, служил в Красной Армии. В 1933-м вернулся в Омутнинск, трудился шофером в тресте «Омутнинскосталь». До войны сменил несколько мест работы, в марте 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Закончил службу в звании старшего сержанта.

После демобилизации в 1944 году вернулся в родной город, вновь поступил на Омутнинский металлургический завод. Трудился старшим механиком, затем начальником гаража, начальником смены железнодорожного цеха, диспетчером завода. На заслуженный отдых вышел в 1968 году.

Среди его наград – медаль «За Победу над Германией», орден «Отечественной войны II степени».

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоС чего все начиналось
С чего все начиналось

Ответы на последние четыре вопроса викторины вы найдете в третьей части «Краеведческих очерков» А.В. Гунбина.

ОбществоНадежный лидер цеха
Надежный лидер цеха

В мире точных расчетов и сухих цифр всегда есть место для отзывчивости, человечности и заботы. Экономист ремонтно-строительного цеха АО «ОМЗ» Наталья Крутихина доказывает это ежедневно, сочетая высокую квалификацию с ролью надежного профсоюзного лидера подразделения.

ОбществоРазрабатывают схемы газоснабжения и газификации
Разрабатывают схемы газоснабжения и газификации

В правительстве Кировской области прошло совещание по вопросу о разработке схемы газоснабжения и газификации региона.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль