8:37 Сентябрь 09, 2025
Событие

Пандемия не отменяет инвестиции в производство

Июль 14, 2020
Пандемия не отменяет инвестиции в производство

Волосков_1    Волосков_2Волосков_3    Волосков_4

Кризис, начавшийся из-за пандемии COVID-19, повлиял на мировую экономику и все отрасли промышленности. Омутнинский металлургический завод относится к системообразующим предприятиям, не останавливал производство и работает при строгом соблюдении мер профилактики коронавируса, рекомендованных Роспотребнадзором. Завод проходит кризис достаточно ровно. Подробнее об этом рассказал член Общественной палаты Кировской области, исполнительный директор предприятия Сергей Волосков.

Кризис, связанный с пандемией коронавируса, вызвал падение спроса во многих промышленных отраслях, - пояснил Сергей Александрович. - Сложности испытывают предприятия строительной индустрии, автомобилестроительного сектора и другие наши потребители. Закрытие границ также негативно сказывается на промышленности. Но уже началось возобновление работы предприятий Востока и частично Запада.

Надо сказать, что не все производства пережили кризис. К примеру, продает активы, ведет сокращение штата один из наших германских конкурентов.

Пока мы проходим кризис достаточно ровно. Завод справляется со сложной ситуацией благодаря диверсификации производства: освоению новой продукции и рынков сбыта. Наша маркетинговая служба — в постоянном диалоге с потребителями и поиске перспективных ниш рынка. Технологи непрерывно работают над освоением сортамента, а весь коллектив завода в трудных условиях умеет мобилизовать силы. Благодаря командной работе мы не снизили объемы производства по сравнению с прошлым годом, проходим кризис по оптимистичному сценарию, но всегда прорабатываем разные варианты развития событий, действуем достаточно осторожно в период снижения деловой активности. Тем более, что по прогнозу экономистов ожидается снижение ВВП России на 6-8 процентов.

Сегодня у нас есть заказы. Мощности загружены. Более того: мы не сокращаем запланированные на 2020 год траты на внедрение новых технологий и оборудования. Пандемия не отменяет инвестиции в производство.

- Сергей Александрович, назовите самые крупные технические мероприятия.

В сталеплавильном цехе идет подготовка к ремонту металлоконструкции мартеновской печи №2, что увеличит объем плавки. В сортопрокатном цехе на стане «450» выполнен ремонт с заменой холодильника и реставрацией пультов управления. На стане «280» №2 для освоения подкатов для высокоточных профилей будет установлена линия индукционного нагрева металла. На стане «500» - модернизация первичного гидросбива окалины. В цехе стальных фасонных профилей освоена новая правильная машина, которую спроектировали и изготовили специалисты завода. В цехе лифтовых направляющих запущена поточная линия обработки коротких лифтовых направляющих. На стадии внедрения третья линия автоматической правки лифтовых направляющих. Получили германский станок для обработки концов лифтовых направляющих.

Новые мощности в цехе машиностроения - автоматическая формовочная линия, позволяющая выполнять сложное литье.

Это лишь небольшая часть технических мероприятий, которые мы реализуем.

Вы лично курируете сложный и необходимый для развития завода процесс цифровизации производства. Расскажите об этом подробнее.

Производство генерирует огромное количество данных. Каждая тонна металла несет в себе информацию: химический состав стали, технология обработки, сроки и условия поставки клиенту и т.д. За счет того, что все данные мы используем достаточно эффективно, можем оптимизировать производство, планировать и исключать дефекты до их проявления. Весь производственный процесс сводится в единую систему информации — масштабную и разностороннюю. Цифровизация — это условие современности, необходимое для развития любого предприятия. Его диктует мировая промышленность, частью которой является и наш завод, являясь поставщиком металла на российские и зарубежные рынки сбыта, конкурируя с лучшими металлургами мира.

Отмечу, что нашим инженерам, квалифицированным рабочим под силу даже самые сложные производственные задачи. Мы вкладываем в образование коллектива более четырнадцати миллионов рублей в год. Готовим кадры непрерывно.

- Сергей Александрович, что пожелаете жителям района накануне Дня металлурга и Дня города?

Считаю этот день главным событием для всех, кто связал свою жизнь с одной из самых уважаемых профессий. День металлурга в Омутнинске отмечают тысячи семей, сотни трудовых династий, так как почти два с половиной века завод играет определяющую роль в судьбе Омутнинского района. В истории предприятия было немало сложных периодов и трудностей. Металлурги всегда проходили их достойно. Уверен, не станет исключением и текущий непростой кризис, с которым мы обязательно справимся.

Благодарю каждого заводчанина за профессионализм и преданность своему делу, за ответственность и надёжность. Желаю семейного тепла и уюта, крепкого здоровья и праздничного настроения! С праздником! 

За пять месяцев 2020-ого в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост средней заработной платы на предприятии составил около шести процентов. Средняя зарплата превысила сорок тысяч рублей.

В преддверии профессионального праздника дополнительно к ежегодной премии всем заводчанам, которые осуществляли трудовую деятельность на предприятии в период карантинных мероприятий, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции, будет выплачено вознаграждение в размере трех тысяч рублей (металлургам, которые были приняты на предприятие не позднее 1 апреля текущего года).

С соблюдением всех мер профилактики коронавируса в цехах предприятия прошли торжественные собрания, на которых подвели итоги года, наградили лучших представителей профессии.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

СобытиеВ Омутнинске открылась обновленная детская библиотека
В Омутнинске открылась обновленная детская библиотека

В год своего 90-летия детская библиотека «Маяк» г. Омутнинска полностью преобразилась, прошла процесс модернизации и получила статус модельной. Масштабные преобразования стали возможными благодаря президентскому нацпроекту «Семья». О создании нового библиотечного пространства рассказал губернатор Александр Соколов.

СобытиеОмутнинск покоряет новые вершины
Омутнинск покоряет новые вершины

В Омутнинске отгремел первый фестиваль брейк-данса «Omut Breaking Days», оставив после себя вихрь ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

СобытиеЯркий праздник объединил Восточный
Яркий праздник объединил Восточный

Поселок Восточный с размахом отпраздновал 64-й день рождения, подарив жителям и гостям незабываемое мероприятие, полное ярких событий и положительных эмоций. Праздник организован при финансовой поддержке АО «Омутнинский металлургический завод», АО «ОНОПБ», ООО «Квадрат-С».

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль