«Здравствуй, дорогой мой дедушка…»
Публикуем работу Лидии Зяблицевой, которую она направила на районный литературный конкурс «Во славу героев! Во славу Победы!» Свое письмо она посвятила ефрейтору 15 понтонно-мостового батальона Воронежского фронта Ситчихину Павлу Петровичу.
«Здравствуй, дорогой мой дедушка! Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить мою безмерную признательность тебе – одному из многих героев, подаривших нам возможность жить. Кажется, все вроде бы просто, возможно, поэтому ныне живущие многое разучились ценить. Но это не означает, что мы забыли о вас – ветеранах, даровавших мир на Земле.
Многое бы сейчас отдала за минутку общения с тобой. Со дня Победы произошло множество событий, да и я сама стала бабушкой, но ты, родной мой человек, был бы сегодня богаче меня. У тебя восемь внуков, 13 правнуков и 14 праправнуков.
Возвращаясь в свое мирное детство, радуюсь, что застала тебя живым, могла находиться рядом. Но вместе с тем, сожалею об упущенной возможности побольше узнать из первых уст обо всех тяготах, выпавших на долю солдат. Только будучи школьницей, когда мы изучали страницы истории Великой Отечественной, задумалась о том, как бы твои рассказы помогли представить ее реальную картину.
Дорогой мой дедушка, помню, как 9 Мая лацканы твоего пиджака украшали колодочки наград, но по своей детской наивности я не понимала почему в этот день ты всегда плакал. Осознание пришло много позже, когда, собирая по крупицам информацию о тебе, узнала, что в далеком 1941 году со станции Стальной в составе трехсот бойцов ты отправился на фронт. Военный билет с потертым черно-белым фото бережно храню. В нем написано, что Ситчихин П.П. призван по мобилизации Омутнинским райвоенкоматом и определен в 15-й моторизованный понтонно-мостовой батальон (ОМПМБ) понтонером. В 1942-м – Воронежский фронт, далее 1-й Украинский Резерва Главного командования, куда входили 15-й, 134-й, 23-й, 135-й ОМПМБ. Для меня и всех твоих потомков это не просто цифры, а путь, указывающий, насколько бесконечно длинными были дороги войны.
Согласна с тобой, мой солдат, что профессия «понтонер» на войне была крайне необходимой, чтобы наша армия могла в нужное время оказаться в нужном месте. В том, что понтонеры всегда шли впереди – возводили мосты, а отступали последними, спасая технику, я даже не сомневаюсь. Да, дедушка, ты у меня именно такой, в мирное время был отличным плотником, которого и сейчас вспоминают добрым словом, потому и заслужил доверие на войне «…строил понтонные мосты, обеспечивал сборку паромов и переправ, часами находясь в воде и под минометным огнем противника…» Это выдержки из твоих наградных листов. Часто перечитываю их, и ком подступает к горлу, представляю – в каких нечеловеческих условиях ковалась наша Победа.
В силу своего возраста моим внукам сегодня еще трудно представить и понять исторические события далекого прошлого, но я обязательно поведаю им, каким трудом завоевано их счастье, расскажу о каждой твоей медали. Уверена, что они сохранят добрую славу о тебе, а пример мужества и отваги будет передаваться из поколения в поколение».
- +1
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг
Читайте также
Каждый из нас мечтает жить в современном, благоустроенном городе, где приятно находиться и хочется развиваться.
В Кировской области в десятый раз пройдет конкурс «Семья года».
Кировская область вошла в число победителей конкурса на определение принимающих сторон проекта «Больше, чем работа» — «Больше, чем работодатель». Инициатива была представлена Омутнинским металлургическим заводом (АО «ОМЗ»). Благодаря победе регион получил статус оператора программы. В рамках стажировки студенты со всей России смогут не только познакомиться с уникальной историей и культурным наследием Кировской области, но и увидеть работу современного промышленного предприятия изнутри.