«Верили, что приближаем Победу»
Воспоминания земляков – непосредственных участников трудового фронта.
Их рассказы были собраны из первых уст работниками музея Омутнинского металлургического завода и бережно хранятся в МВЦ для будущих поколений.
Важным событием для градообразующего предприятия в годы войны стал пуск центральной электростанции мощностью три тысячи кВт в сентябре 1941 года.
«…Все силы завода в то время были сконцентрированы на монтаж ЦЭС…» (вспоминает Лубнин Геннадий Максимович, поступивший в электроцех за два дня до начала войны). Электричество для завода в то время, что сердце для живого организма, при сбоях которого лихорадит весь организм. Бесперебойную работу системы электропередач обеспечивал электроремонтный цех, который состоял из трех бригад: обмотчиков, линейщиков, монтажников. Комсомольско-молодежная бригада №2 Лубнина Г.М. в 1942 году стала лучшей в цехе, выполнив план на 252 процента. Проработав всю войну в электроремонтном, в 1945 году Геннадий Максимович переведен старшим электриком в мартеновский цех. Он один из тех, кто монтировал электрооборудование для запуска печи №3.
«…Каждое утро слушали радио в ожидании хороших вестей. А затем полуголодные шли по рабочим местам, но верили, что мы, как и солдаты на фронте, приближаем долгожданную Победу. Сначала хлеба выдавали по 800 г, потом – на 100 г меньше. Помимо заводской электросети нас посылали на ремонт и городской, и так же, как и всех – по месяцу на лесозаготовки…» (из рассказа Шихарбеева Михаила Дмитриевича, работал электриком на заводе с 1942 по 1984 годы).
Труженики завода все время верили в Победу и на своих рабочих местах ковали ее. Работали самозабвенно. Коллективы принимали высокие социалистические обязательства и настойчиво боролись за их выполнение под девизом «Не выполнишь нормы – не уходи из цеха», который по истине стал законом жизни каждого.
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг
Читайте также
Соболев Георгий Александрович стал защитником Отечества через три месяца после того, как ему исполнилось 18 лет.
Для 99-летнего труженика тыла Михаила Николаевича Корчемкина из Песковки счастье – это труд. Он спасал его во время войны, давал силы в армии, сделал отличным металлургом. На его пиджаке медали, а в сердце – ожидание Дня Победы.
Александре Михайловне Вассановой было девять лет, когда началась война. Выжить помог тяжелый труд. Повзрослев, она связала свою жизнь с заводом.