Общество

Держали врага в напряжении

Февраль 24, 2020
Держали врага в напряжении

311-я дивизия особенно прославилась рейдом по тылам врага.

Из воспоминаний А.Л. Плюща, в 1942 году майора, редактора газеты «За Родину» 311-й стрелковой дивизии:

– 311-я формировалась в Кировской области из ополченцев и запасников, людей пожилых, но опытных в ратном деле. Многие воевали в гражданскую и в первую империалистическую войны. Служат в дивизии, главным образом, вятичи. Много промысловых охотников, теперь это, как правило, снайперы.

Особенно прославилась 311-я рейдом по тылам врага. Целый месяц контролировала вражеские коммуникации в районе селений Березовик, Мягры, Драчево. Летучие отряды нападали на обозы, склады, гарнизоны, взрывали дзоты, ставили минные ловушки, брали «языков».

311-я – в активной обороне. Смысл ее в том, чтобы держать противника в постоянном напряжении, создавать такое впечатление, будто вот-вот начнется наступление. За артналетом следует разведка боем. Снова могучий артналет. Потом ночной поиск и захват «языка». И беспрерывный ружейно-пулеметный огонь.

Пленные показывают, что такая тактика не по душе фашистам. Противник скован, лишен маневра, солдаты выбиваются из сил. А тут наступили холода, снегу по пояс. Гитлеровцы теперь думают, как бы дожить до весны. Не радуют их и вести из дома. Целую пачку захваченных писем передал мне начальник политотдела Калмыков.

В письме к ефрейтору Паулю из Одерберга сказано: «Лучше в своей стране пить воду из башмака, нежели в чужой из кубка». Мудро, но запоздало. Ефрейтор Пауль уже до дна испил свою горькую чашу.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоСпасибо за ваше неравнодушие!
Спасибо за ваше неравнодушие!

Депутат Законодательного собрания Кировской области, финансовый директор АО «ОМЗ» Александр Уткин, глава района Александр Малков и депутат городской Думы, директор по социальным вопросам АО «ОМЗ» Сергей Курков приняли участие во встрече с активом ветеранских организаций Омутнинского района.

ОбществоВ лесах завершился пожароопасный сезон
В лесах завершился пожароопасный сезон

На территории Кировской области завершился пожароопасный сезон в лесах. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Михаил Сандалов.

ОбществоРасходы дорожного фонда составили 12 миллиардов рублей
Расходы дорожного фонда составили 12 миллиардов рублей

Министерством финансов Кировской области подведены итоги исполнения регионального дорожного фонда за 9 месяцев 2025 года.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль