19:12 Сентябрь 18, 2025
Общество

Прокатчики до мозга костей

Ноябрь 28, 2019
Прокатчики до мозга костей

Шулаковы_3   Шулаковы_5Шулаковы_4    Шулаковы_2Шулаковы_7    Шулаковы_6Шулаковы_1

 Наверх

Общий трудовой стаж династии омутнинских металлургов Шулаковых – 773 года. Практически все ее члены – работники сортопрокатного цеха.

Составлением генеалогического древа несколько месяцев назад занялась одна из представительниц трудовой династии Е.В. Уткина. Елена Викторовна стала инициатором участия в фестивале «История моей семьи – история моей страны!», организованном Омутнинским металлургическим заводом.

– Основателем династии был Иван Васильевич Шулаков, в 30-е годы прошлого века он занимал должность помощника директора завода. К сожалению, информации о нем очень мало, как и о многих других наших предках.

К слову, за сведениями о представителях династии Шулаковы обращались в архив Омутнинского металлургического завода, в музейно-выставочный центр предприятия, черпали их из семейных альбомов, из разговоров с родными. Спустя несколько месяцев кропотливой работы сложилась общая картина, из которой стало понятно, что трудовой стаж Шулаковых – 773 года. Практически все члены династии – прокатчики, а ее основатель – И.В. Шулаков действительно был в городе известным человеком.

Иван Васильевич устроился на стан «500» металлургического завода резчиком металла в 15 лет. Через три года он стал вальцовщиком, еще через два – главным вальцовщиком на стане «450». Опираясь на исторические документы и воспоминания родственников, можно сказать, что Иван Васильевич был эрудированным, трудолюбивым, ответственным. Он довольно быстро поднялся по карьерной лестнице и в 1936 году стал помощником директора завода, затем – главным диспетчером.

В послевоенные годы И.В. Шулаков занимал должность начальника мехлесопункта, затем трудился мастером сортопрокатного цеха. В 1960 году Иван Васильевич вышел на заслуженный отдых, но продолжил работать в сортопрокатном цехе до 1964-го.

Сестра Ивана Васильевича - Евдокия вышла замуж за М.В. Запольских. Его стаж на Омутнинском заводе 27 лет. В их семье выросли семеро детей, каждый из которых стал металлургом. Внуки и правнуки Евдокии Васильевны и Максима Васильевича также стали частью дружного заводского коллектива.

Сегодня на Омутнинском металлургическом заводе трудятся пятеро представителей династии Шулаковых.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоПуть к профессии со школьной скамьи
Путь к профессии со школьной скамьи

Третий год на базе Дома детского творчества работает районный психолого-педагогический класс. Этот проект – уникальная возможность для школьников 9-11 классов прикоснуться к миру педагогики.

ОбществоВ преемственности поколений – сила металлургии
В преемственности поколений – сила металлургии

Вальцовщик стана холодной прокатки цеха лифтовых направляющих АО «ОМЗ» Вячеслав Мазязин пришел в металлургическую отрасль в 2008 году и с тех пор ежедневным трудом доказывает, что завод стал делом всей жизни.

ОбществоАлександр Соколов: муниципалитетам надо подтягиваться до уровня Омутнинска
Александр Соколов: муниципалитетам надо подтягиваться до уровня Омутнинска

Губернатор рассказал о примере сотрудничества муниципального образования и градообразующего предприятия.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль