Общество

Инженерные классы и занятия для дошколят

Август 21, 2019
Инженерные классы и занятия для дошколят

В 2019-2020 учебном году обучение в Кванториуме будет проходить по новым правилам. Подробнее об этом рассказала заведующая образовательной деятельностью технопарка К.О. Шумайлова:

– Начну с того, что для школьников будут доступны шесть квантумов: Наноквантум, IT-квантум, Хайтек-цех, Робоквантум, Аэроквантум и Промышленный дизайн.

Ребята в возрасте от двенадцати лет, которые занимались в технопарке в прошлом году, смогут продолжить обучение в своих квантумах, но уже на базовом уровне. Для этого им необходимо показать знания и навыки в тестировании. Если, к сожалению, им не удастся набрать необходимое количество баллов, то смогут поступить на обучение в другой квантум, вновь на вводный модуль.

Школьники, которые поступят к нам впервые, начнут обучение в выбранном направлении с вводного модуля. Затратят на него 72 часа: по два занятия в неделю. После удачной защиты проектов перед своими наставниками они будут переведены на базовый модуль. На его освоение потребуется 72 учебных часа. В конце года планируем организовать крупное мероприятие по защите проектов.

Кванторианцы, посещавшие технопарк в прошлом году и успешно сдавшие тестирование, весь год потратят на изучение базового модуля.

– Ксения Олеговна, смогут ли посещать Кванториум ученики начальной школы?

– Для ребят младшего школьного возраста: учащихся первого и второго классов – предусмотрены платные группы. Они смогут пройти обучение в двух квантумах – IT и Робоквантуме. Считаем, что эти направления будут доступны для освоения ученикам начального звена.

Ориентировочная стоимость одного занятия – двести рублей. Процесс будет построен таким образом: 45 минут ребята трудятся под руководством наставника, затем отдыхают и вновь работают на протяжении 45 минут. Занятия будут организованы два раза в неделю. Родители смогут оплачивать каждое посещение отдельно или покупать абонемент на месяц. Платежи будет принимать региональный оператор – Центр технического творчества.

– Продолжится ли взаимодействие с образовательными организациями?

– Внеурочных занятий для местных школьников в этом году не будет. Считаем, что личная заинтересованность ребят – лучший стимул к познанию.

На базе Кванториума будет организована работа инженерных классов. В рамках этого направления занятия продолжат учащиеся девятого класса государственной школы Омутнинска, которые начали обучение в прошлом году. К ним присоединятся ребята из десятого класса. Кроме того, по очно-заочной форме в инженерных классах начнут учебу ребята из государственных школ Афанасьевского и Верхнекамского районов. На протяжении трех недель они будут постигать программу дистанционно, затем на один день приедут в Омутнинск.

– Смогут ли приобщиться к Кванториуму дошколята?

– Для ребят шести-семи лет откроем два направления: «Инфознайка» и «Lego-фиксики». Обучение планируем организовать раз в неделю: 30 минут малыши проведут в первом объединении, после перерыва еще 30 минут – во втором. Занятие в одном квантуме будет стоить сто рублей, таким образом, в двух – двести. Группы будут небольшие – по восемь человек.

– Пополнят ли команду наставников новые лица?

– Преподаватели будут работать в прежнем составе. Вакантным пока остается место временно отсутствующего наставника IT-квантума.

Кстати, летом преподаватели технопарка прошли обучение. Например, недавно в образовательной сессии в Ульяновске приняли участие наставники Аэроквантума Иван Тутынин и Алексей Попов.

Порядка пятисот детей из Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов будут заниматься в Кванториуме в течение 2019-2020 учебного года.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоКрепкие семьи — крепкий район
Крепкие семьи — крепкий район

Построить, а главное, сохранить крепкую семью, где на протяжении долгих лет царят взаимопонимание, доверие, уважение – большой труд. В честь Дня любви, семьи и верности две супружеские пары Омутнинского района - Андрей и Марина Лекомцевы, Виктор и Татьяна Шуклины - награждены медалью «За любовь и верность».

ОбществоМировые компании оценили наше качество
Мировые компании оценили наше качество

АО «ОМЗ» представило продукцию на международной выставке лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week» в Москве.

ОбществоВ Залазне прошел X фестиваль деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй»
В Залазне прошел X фестиваль деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй»

Жители и гости села с нетерпением ждали этого праздника. С самого утра владельцы торговых палаток выкладывали товар, работники культуры проверяли аппаратуру и репетировали, залазнинские повара готовили местные блюда.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль