11:54 Сентябрь 18, 2025
Общество

Хранитель истории

Июнь 04, 2019
Хранитель истории

Татьяна Воронина заведующая Чернохолуницким краеведческим музеем уже более пятнадцати лет является хранителем истории малой Родины.

Татьяна Воронина заведующая Чернохолуницким краеведческим музеем 2– Чаще всего музей посещают учащиеся школы, гости поселка и заезжие охотники-иностранцы: американцы, австрийцы, немцы, – делится Татьяна Николаевна. – Время экскурсии предугадать нельзя – все зависит от увлеченности слушателей. Одному достаточно с ознакомительной целью пробежаться взглядом, охватив лишь малую толику за пятнадцать минут, другому – и трех часов не хватит.

– Экскурсию всегда начинаем с зала «Трудовой славы» – с истории холуницких заводов, переходящей в историю поселка в лицах, документах, наглядных экспонатах. Здесь можно увидеть портреты управляющих и рабочее место последнего директора Чернохолуницкого завода Виктора Федоровича Берга, старинные карты шахт, схематическое изображение процесса обжига руды в домнах, ознакомиться с историей леспромхоза. Также здесь можно услышать о замечательных людях, прославивших поселок.

В зале «Боевой славы» – погоны, военная форма, письма с фронта, пулеметная лента, гранаты, штык от винтовки, награды участников боевых действий разных лет и история героев, застывшая в фотоснимках. Третий зал полон мини-экспозиций со старинной утварью, внутренним убранством русской избы и разнообразной вышивкой, а также коллекций часов, гипсовых скульптур, звуковоспроизводящей техники, кружевоплетения, световых приборов. В последнем зале экспонаты меняются часто. В скором времени на смену коллекции камней и фотовыставки, посвященной Черной Холунице, в нем появится выставка рисунков от студии «Акварель».

Татьяна Николаевна самоотверженно посвящает все свободное время работе. В настоящее время разрабатывает план по созданию архива для хранения экспонатов, которые не находятся в постоянных экспозициях. Идей, на самом деле, очень много, но не хватает времени и ресурсов.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоАлександр Соколов: муниципалитетам надо подтягиваться до уровня Омутнинска
Александр Соколов: муниципалитетам надо подтягиваться до уровня Омутнинска

Губернатор рассказал о примере сотрудничества муниципального образования и градообразующего предприятия.

ОбществоФеерия студенческих талантов
Феерия студенческих талантов

По традиции в ноябре Омутнинск превратится в центр студенческого творчества и задора. В городе состоится фестиваль «Студенческая осень-2025». В этом году мероприятие расширило границы и стало региональным.

ОбществоНа Госуслугах стартовал «Код будущего»
На Госуслугах стартовал «Код будущего»

На Госуслугах принимают заявления на бесплатные курсы «Код будущего». Программа объединяет школьников 8-11 классов и студентов и предлагает обучение по направлениям: программирование, искусственный интеллект и робототехника.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль