Здоровье

Когда вылечить нельзя, но помочь можно

Март 21, 2019

В поликлинике Омутнинской центральной районной больницы с 11 марта начал работу кабинет паллиативной помощи №112.

«Вылечить нельзя, но помочь можно» – это главный принцип паллиативной помощи, которая начала активно развиваться в нашей стране только в последние годы. Паллиативная медицина является областью здравоохранения, призванной улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Она включает в себя целый комплекс мер – медицинской, социальной, психологической, моральной помощи не только больному, но и его родственнику.

Чаще всего в ней нуждаются пациенты с различными формами злокачественных новообразований в четвертой стадии заболевания, с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, нуждающиеся в симптоматическом лечении и в уходе при оказании медицинской помощи, пациенты с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадиях заболевания, пациенты с различными формами сосудистой деменции.

Прием ведет врач, прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Пациенты, нуждающиеся в данном виде помощи направляются врачом онкологом, терапевтом, участковым терапевтом, врачом общей практики и семейным врачом.

Министерством здравоохранения Кировской области выстроена четкая система оказания необходимой помощи. Десять кабинетов паллиативной помощи начали свою работу в этом году.

Кроме этого, на территории региона открылись четыре паллиативных центра с круглосуточным медицинским наблюдением. Они сформированы в условиях стационара на базе Кировской городской больницы № 5, Советской центральной районной больницы, Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой, а также в Кирово-Чепецкой центральной районной больнице. За каждым из центров по «кустовому» принципу закреплены несколько районов области. Это позволило ввести 60 дополнительных коек для взрослого населения.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ЗдоровьеНайдем решение проблемы
Найдем решение проблемы

Главный врач Омутнинской ЦРБ Людмила Наговицына ответила на вопросы жителей района.

ЗдоровьеНациональный мессенджер MAX встал на службу здоровья жителей Кировской области
Национальный мессенджер MAX встал на службу здоровья жителей Кировской области

Об этом рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко в ходе посещения областного клинико-диагностического центра.

ЗдоровьеПо полису ОМС стали доступны новые обследования
По полису ОМС стали доступны новые обследования

В Кирове состоялось областное совещание руководителей государственных медицинских организаций. Ключевой темой «Дня главного врача» стало обсуждение нововведений программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и стоящих в связи с этим перед региональной службой здоровья задач.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль