Общество

Молодых педагогов больше

Февраль 18, 2019
Молодых педагогов больше

Во многих регионах страны бьют тревогу – не хватает учителей, а выпускники педагогических вузов в школы не спешат. Хватает ли педагогов в образовательных организациях нашего района и какая поддержка существует для молодых специалистов, рассказывает начальник управления образования Наталья Кондратьева.

- Можно ли сказать, что в Омутнинском районе существует дефицит педагогов и ситуация повышения среднего возраста учителей при нехватке молодых кадров?

- Данные вопросы в районе стоят не остро, тем не менее, на конец 2018 года существует кадровая потребность по дисциплинам: русский и английский языки, литература, математика. «На подхвате» всегда учителя-совместители, их в районе тридцать девять.

Начинают трудовую деятельность молодые специалисты, на данный момент их больше, чем педагогов стажистов. В 2018 году к работе приступили семнадцать молодых специалистов: четырнадцать человек пришли трудиться в дошкольные образовательные организации, еще три - в общеобразовательные.

Если обратиться к статистике за последние три года, количество учителей предпенсионного возраста в 2016 году составило 8,16 процента, в 2017-ом - 8,98, в 2018-ом - 11,43. Процент молодых учителей в возрасте до 35 лет в 2016 году равнялся 14,29, в 2017 и 2018 годах - 16,33%.

- Какая работа ведется для привлечения молодых специалистов в образование?

- Организуется обучение по целевому направлению с учетом конкурсной основы приема в высшие учебные заведения. Также по основному месту работы осуществляется единовременная социальная выплата, для получения которой молодые специалисты предоставляют в министерство образования области заявление на получение выплаты и копии документов.

- Выплаты могут получить все?

- Решение о предоставлении молодому специалисту социальной выплаты или об отказе принимает министерство образования региона. Комиссия рассматривает документы с учетом сведений, содержащихся в единой государственной информационной системе социального обеспечения.

- У кого больше шансов на получение социальной выплаты?

Преимущественное право имеют выпускники с наибольшим средним баллом по учебным предметам в дипломе. При наличии одинакового среднего балла приоритетное право у молодых специалистов образовательных организаций в селах и населенных пунктах муниципальных районов. В 2016 году социальную выплату получили одиннадцать молодых специалистов, пришедших работать в ОУ, в 2017-ом – четыре, в 2018-ом – семнадцать.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоИтоги вахты памяти
Итоги вахты памяти

На Омутнинском металлургическом заводе подведены итоги «Трудовой вахты памяти участникам войны и труженикам тыла», объявленной в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ОбществоЛетняя оздоровительная кампания стартует 31 мая
Летняя оздоровительная кампания стартует 31 мая

Состоялось совещание по вопросу проведения летней оздоровительной кампании под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

ОбществоАвтопробегом по району в день Великой Победы
Автопробегом по району в день Великой Победы

Более тридцати машин и ста человек приняли участие в автопробеге в честь 80-летия Великой Победы.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль