15:58 Сентябрь 07, 2025
Событие

Соревнуются за звание лучших

Февраль 08, 2019
Соревнуются за звание лучших

двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи» 2двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи» 3двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи» 4

двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи» 5двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи» 6двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи» 7

Вчера на площадке Кванториума в Омутнинске стартовал двухдневный чемпионат «ЮниорПрофи».

Более восьмидесяти школьников со всего региона соревнуются за звание лучших в четырех компетенциях:

– Мобильная робототехника;
– Прототипирование;
– Электроника;
– Медиакоммуникации.

В компетенции «Мобильная робототехника» соревнования идут в двух возрастных группах: от десяти лет и от четырнадцати. Задача младших – собрать и запрограммировать робота, который должен будет разложить по разным ящикам цветные кубики. Старшие конкурсанты делают роботов-фермеров, которые будут собирать урожай в стеллажи. 

В компетенции «Прототипирование» ребята соревнуются в том, чтобы сделать 3D-модель и правильно распечатать ее на 3D-принтере. Сначала они делают эскизирование деталей на компьютере, затем готовят их к печати. Из получившихся деталей они соберут модель, которая должна будет проехать определенное расстояние.

В компетенции «Электроника» соревнование идет в двух возрастных группах: от десяти лет и от четырнадцати. Обе группы работают с контроллерами Arduino – собирают аппарат удаленного доступа контроля за температурой.

Младшие участники работают с простым датчиком температуры, выводят индикацию на светодиод. Старшие контролируют более сложные датчики, которые способны измерять температуру в диапазоне от -50 до + 50 градусов Цельсия. Все показания датчиков, согласно заданию, участники должны вывести на жидкокристаллический дисплей.

Напомним, что победители в каждой из компетенций будут рекомендованы к участию в Национальном чемпионате «ЮниорПрофи», который пройдет 20-23 марта в рамках Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019.

В компетенции «Медиакоммуникации» за семь часов работы ребятам нужно написать семь коротких, семь длинных новостей, каждый час публиковать по две фотографии. В первый день соревнований дополнительно команды снимали видеосюжеты, во второй день записывают аудиоподкасты.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

СобытиеОмутнинск покоряет новые вершины
Омутнинск покоряет новые вершины

В Омутнинске отгремел первый фестиваль брейк-данса «Omut Breaking Days», оставив после себя вихрь ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

СобытиеЯркий праздник объединил Восточный
Яркий праздник объединил Восточный

Поселок Восточный с размахом отпраздновал 64-й день рождения, подарив жителям и гостям незабываемое мероприятие, полное ярких событий и положительных эмоций. Праздник организован при финансовой поддержке АО «Омутнинский металлургический завод», АО «ОНОПБ», ООО «Квадрат-С».

СобытиеПочетное звание за достойный труд
Почетное звание за достойный труд

Председатель Совета директоров АО «ОМЗ» А.Д. Волосков удостоен звания «Почетный гражданин Кировской области». Решение утверждено депутатами Законодательного собрания региона.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль