Общество

С лекарствами проблем быть не должно

Декабрь 18, 2018

По состоянию на 1 декабря в Кировской области около 31 тысячи федеральных и 194 тысячи региональных льготников.

Ежедневно выписывается до пяти тысяч льготных рецептов. В 2018 году финансирование федеральной льготы составило более 411 млн рублей, что на 36 млн больше, чем в 2017-м.

Для удобства пациентов лекарственные препараты чаще выписываются на два и три месяца.

С начала года по федеральной льготе обслужено 477 тысяч рецептов, по региональной – 690 тысяч. Финансирование региональной льготы по сравнению с прошлым годом выросло на 30 процентов и составило 371 млн рублей.

Все обращения, переданные региональным отделением Общенародного российского фронта в министерство здравоохранения области, были проанализированы и по каждому из двухсот случаев проведена адресная проверка. Установлено, что только в десяти случаях имело место увеличение сроков выдачи лекарственных препаратов. Часть пациентов по законодательству не имели права на региональную льготу. Кроме того, так как многие обращения были трехмесячной давности, то большинство рецептов на момент проведения проверки региональным министерством здравоохранения уже были обеспечены.

Напомним, что вся первичная медицинская документация в медицинских организациях региона, в том числе выписка льготных рецептов, учет льготных лекарственных препаратов в режиме онлайн ведется в единой государственной медицинской информационной системе (МИС), которая постоянно совершенствуется.

Сейчас в МИС ведется полный учет выписанных рецептов на льготные лекарственные препараты с момента распечатки рецепта, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптечном пункте.

В случае отсутствия какого-либо лекарственного препарата рецепт ставится на отсроченное обслуживание. По законодательству пациент должен быть обеспечен препаратом в течение десяти рабочих дней и 15 рабочих дней для препаратов, выписанных по решению врачебной комиссии.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8:30 до 17:00 по будним дням.

Комментарии (0)
Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

ОбществоПедагоги в новом амплуа
Педагоги в новом амплуа

В Омутнинском районе в третий раз состоялся фестиваль творчества «Педагогическая весна», объединивший преподавателей дополнительного, дошкольного, среднего и профессионального образования Омутнинска, Восточного, Песковки и Залазны.

ОбществоМинобороны России: совместными усилиями мы каждую минуту приближаемся к победе
Минобороны России: совместными усилиями мы каждую минуту приближаемся к победе

На оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил, что командование 12 Главного управления Министерства обороны России направило в регион благодарственное письмо. Военное ведомство отмечает, что кировчане оказывают значимую поддержку бойцам специальной военной операции.

ОбществоК 80-летию Победы украсят окна по всей России
К 80-летию Победы украсят окна по всей России

В преддверии 80-летия Великой Победы Движение Первых и «Росдетцентр» запускают Всероссийскую акцию «Окна Победы».

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль