Ирина Бузмакова: «Воспитанники - моя гордость»
Победительница и призер первенств Кировской области по дзюдо, выпускница спортивной школы олимпийского резерва Восточного Ирина Бузмакова тренирует будущих чемпионов.
– Спортом я увлекалась еще со школы, – вспоминает Ирина Владимировна. – Играла в баскетбол, каталась на лыжах. Была призером районных и областных соревнований по туризму. Единоборствами начала заниматься во втором классе.
Занятия в секции ей очень нравились: отработка бросков, комбинаций, болевых приемов. Продолжались тренировки и летом на стадионе и школьных площадках.
–Так я заразилась дзюдо, – рассказывает спортсменка. – Эта борьба делает человека сильным не только физически, но и психологически. Воспитывает силу духа и силу воли.
Восемь лет девушка осваивала искусство дзюдо под руководством Натальи Полушкиной. Именно она научила её быть сильной и смелой, добиваться своих целей и не бояться идти вперед к успеху.
После школы Ирина Владимировна получила среднее профессиональное образование. Однажды зашла на тренировку к своему тренеру Наталье Валериевне, и по ее совету устроилась в спортивный комплекс «Олимп» поселка, а затем продолжила учебу в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права.
Так работа тренера стала и увлечением, и смыслом жизни. А ведь когда дело по душе, то выполнять его хочется основательно, вкладывая весь свой потенциал и накопленный опыт.
Вспоминая свою первую группу, говорит:
– Я благодарна родителям, которые доверили мне – начинающему тогда тренеру - своих детей и позволили вложить в них свои знания и умения.
Самое сложное в работе – суметь заинтересовать и увлечь ребенка заниматься выбранным видом спорта. И, конечно, индивидуальный подход.
– Результаты своей работы я вижу не только тогда, когда ребята получают призы на соревнованиях, но и на занятии, когда спортсмен добивается поставленной цели, – отмечает Ирина Владимировна.
Немаловажен в этом деле спортивный путь тренера, его успехи и достижения.
Сейчас среди ее воспитанников немало ребят чье имя на слуху: победители первенства Кировской области Даниил Кочергин, Карина Зыкова; призеры личного первенства Кировской области – Егор Бабкин, Ярослав Тутынин, Сергей Медведев. Эти дзюдоисты, а еще Арина Коновалова, Ольга Порубова, Елизавета Буркова по итогам соревнований вошли в состав сборной Кировской области и будут представлять область на первенстве Приволжского Федерального Округа по дзюдо.
Этого уже достаточно, чтобы сказать, что Ирина Владимировна – талантливый тренер. А, наблюдая за тем, как она общается с воспитанниками, еще раз убеждаешься, что тренерская работа – есть ее призвание.
На каждом занятии Ирина Владимировна учит дисциплине, упорству, выдержке. Дзюдо вырабатывает выносливость.
Сейчас у тренера пять групп. Воспитанникам от 7 до 18 лет. Ребята с удовольствием занимаются, оттачивают мастерство и готовятся к соревнованиям. Им нравится выполнять схватки на татами и ощущать радость побед. Легких побед не бывает. Любая победа для спортсмена на вес золота. Особенно для тех, кто делает первые шаги в спорте. На турнирах не меньше самих спортсменов переживают их наставники.
– Тренерская работа затягивает, увлекает, – признается Ирина Владимировна. – Когда видишь, что ученик достигает результатов, то чувство ответственности перед ним не позволяет остановиться. Наоборот, ставишь новые цели и стремишься к их достижению.
- +4
- -1
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю холодильник б/у
Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг
Читайте также
Два жителя Омутнинского района — Владимир Сабуров и Надежда Хохрина - приняли участие в региональном фестивале "Нужные люди 2025", организованном Кировским обществом "Знание" и межрегиональным Альянсом "Серебряный возраст" при поддержке Благотворительного фонда "Хорошие истории" и Фонда президентских грантов.
Жительница Лесных Полян Надежда Леуцкая поет в ансамбле, вяжет и шьет изумительные изделия.
Старшие металлурги посетили сталеплавильный и сортопрокатный цеха АО «ОМЗ». Помощь в организации экскурсии оказала первичная профсоюзная организация.