Проходит школу мужества
Дмитрий Смагин из Омутнинска восемь месяцев служит в армии, его призвали в декабре прошлого года. А до этого он учился в Вятском государственном университете.
Солдатскую форму он примерил значительно раньше, еще учась в государственной школе, был членом военно-патриотического клуба, участвовал в районных мероприятиях «Зарница», возлагал венки к Вечному огню.
В декабре прошлого года из нашего района в армию призывали большую группу ребят, держались дружно, конечно, хотелось, чтобы и дальше были вместе, но судьба раскидала в разные места. И хотя желание отслужить у Дмитрия было осознанным и твердым, все же грядущая встреча с частью тревожила и его, и других ребят.
– В начале попал в учебный центр Елани, в Свердловской области. Все было новым, неизвестным, чужим, – говорит юноша. – Волновались, конечно, оттого первые ночи выдались бессонными. И началась служба, так называемый курс молодого бойца.
Строевая подготовка, усиленные физические упражнения, кроссы и прочая солдатская премудрость, которую надо было освоить в течение короткого времени – этим были заняты будни новобранцев.
– К армии готовился не только физически, но и морально, осознанно подходил к тому, чтобы отдать свой воинский долг Родине. Самым торжественным и памятным был День присяги, – рассказывает солдат.
Кстати, о дне присяги с волнением вспоминают многие солдаты, и Дмитрий прочувствовал глубочайший смысл слов клятвы: он брал на свои плечи ответственность за тех, кто близок и дорог. За родителей Анатолия Валерьевича и Наталью Александровну, за сестренку Полину, за друзей, за всех живущих в стране. Только в армии каждый солдат понимает прямое значение слова защитник Отечества.
Треть службы у мотострелка бронетранспортера одной из крымских частей уже позади. Став полноправным военнослужащим, успел побывать на полевых учениях и на стрельбищах.
– Конечно, скучаю по родным, по маминым кулинарным шедеврам, хотя питание здесь вкусное, – говорит Дмитрий. – Часть у нас хорошая, никакой дедовщины нет. В определенные дни и часы разрешается пользоваться сотовыми телефонами.
- +0
- -0
Вам в помощь
Последние комментарии
Объявления сегодня
Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.
Другое,отдам в добрые руки собаку таксу
Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109
Куплю,Куплю холодильник б/у
Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.
Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого
Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг
Читайте также
Соболев Георгий Александрович стал защитником Отечества через три месяца после того, как ему исполнилось 18 лет.
Для 99-летнего труженика тыла Михаила Николаевича Корчемкина из Песковки счастье – это труд. Он спасал его во время войны, давал силы в армии, сделал отличным металлургом. На его пиджаке медали, а в сердце – ожидание Дня Победы.
Александре Михайловне Вассановой было девять лет, когда началась война. Выжить помог тяжелый труд. Повзрослев, она связала свою жизнь с заводом.