Событие

Губернатор ответил на вопросы в ходе «прямой линии»

Апрель 27, 2018
Губернатор ответил на вопросы в ходе «прямой линии»

Вчера в прямом эфире ГТРК «Вятка» состоялась первая в этом году «прямая линия» губернатора области Игоря Васильева.

В течение получаса глава региона ответил на пятнадцать вопросов, которые поступали в студию по электронной почте и телефонам. Основная масса вопросов была связана с соцзащитой, здравоохранением, благоустройством, ЖКХ и получением жилья.

Рассказывая о развитии социальной сферы, Игорь Васильев отметил, что значительные изменения в регионе происходят благодаря федеральному финансированию. Так, в прошлом году правительство области направило 11 заявок на выделение средств из Резервного фонда президента России, шесть из них – от министерства образования, пять – от министерства культуры. Их одобрили, на ремонт объектов образования и культуры в этом году область получит 166 млн рублей. 

В ходе «прямой линии» в студию дозвонилась молодая мама из Долгушино: она сказала, что не может устроить двухлетнего ребенка в ясли. Игорь Васильев ответил, что для строительства детсадов с ясельными группами в ближайшие два года региону из федерального бюджета будет выделено более миллиарда рублей. Уже к концу этого года в Кирове откроют шесть дошкольных учреждений, где будут созданы 1520 мест (720 мест – в яслях, 800 мест – для детей от 3 до 7 лет).

Молодой педагог Анна поинтересовалась возможностью трудоустройства в центры дополнительного образования для детей (кванториумы), которые осенью откроются в Кирово-Чепецке и Омутнинске. Глава региона ответил, что устроиться туда педагоги могут через открытый конкурс:

– Это важная история для этих моногородов. В них расположены промышленные предприятия, которые требуют постоянной подпитки кадров. Кванториумы позволят школьникам узнать о новых технологиях и профессиях. Если есть желание устроиться на работу, можно пройти онлайн-анкетирование, по результатам которого состоится очное собеседование в Москве.

Студенты ВятГУ, ожидающие первенца, спросили губернатора, может ли их семья рассчитывать на какие-то социальные выплаты. Игорь Васильев напомнил, что с 1 января при рождении первого ребенка действует ежемесячная выплата, назначенная по предложению президента.

– Если доход на одного члена семьи не превышает пятнадцать тысяч (включая первенца), то вы можете получать пособие в размере около десяти тысяч рублей, оформить его можно в любом офисе МФЦ, – пояснил губернатор.

Дозвонившаяся в эфир жительница Нолинска поинтересовалась, когда в городе начнется строительство школы. Глава региона ответил, что площадка под объект уже определена, и сейчас согласовывается вопрос о переносе коммуникаций, определяются подрядчики.

– Хотелось бы, чтобы школы в районах появлялись не просто как образовательные учреждения, которые работают в одну смену. А чтобы в этом же месте располагались современный кинотеатр, бассейн, спортивный зал, детская музыкальная школа, хореографический и спортивный зал. Школа должна стать современном центром культуры в каждом селе, чтобы люди имели доступ ко всем благам цивилизации и делали выбор в пользу проживания в Кировской области, – добавил Игорь Васильев.

Губернатор также ответил на вопросы, касающиеся расселения из аварийного жилья, достройки проблемных домов, ремонта дорог и благоустройства общественных пространств.

По материалам пресс-центра правительства области

Комментарии (5)
2018-04-27 09:18:55
fa

Школу в Лесных Полянах много лет обещают построить..а воз и ныне там. спортзала у детей нет, какие уж там кинотеатры-бассейны. кстати, в омутнинске бассейн всё еще строят, с советских времен

2018-04-27 10:07:35
омут

можно в весенних лужах заплывы устраивать

2018-04-27 11:07:19
Мария

школа в Лесных Полянах давно в аварийном состоянии и как туда отправлять своего ребенка? молодежь из села уезжает...

2018-04-28 22:55:01
Ирина

Замечательная, необычная статья!

2018-04-30 09:28:49
Родитель

Вы про Лесные Поляны все говорите, о чем вы? Если центральная школа Омутнинска работает без спортзала, в две смены и всем на этот наплевать!

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также

СобытиеРабочий визит председателя Заксобрания
Рабочий визит председателя Заксобрания

Председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев посетил Омутнинский район. На всех объектах его сопровождали депутат Заксобрания, финансовый директор АО «ОМЗ» Александр Уткин и глава района Александр Малков.

СобытиеАлександр Соколов: ни один из вопросов не останется без ответа
Александр Соколов: ни один из вопросов не останется без ответа

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел прямую линию и ответил на вопросы жителей региона. Обращения, не прозвучавшие в прямом эфире, перенаправлены в профильные ведомства для рассмотрения и принятия мер.

Последние комментарии

    Объявления сегодня

    Продам,Продам комплект (4 шт) зимних шипованных авто шин HAKKAPELIITTA 9 SUV 265/60/R18. Шины использовались в двух зимних сезонах. В хорошем состоянии, без проколов и каких-либо ремонтов. Справки по тлф: 9127166007.

    Другое,отдам в добрые руки собаку таксу

    Сниму,Сниму квартиру с благоустройством на длительный срок. Андрей 89128266109

    Куплю,Куплю холодильник б/у

    Продам,Продаю в пгт Светлополянск нежилое помещение - магазин в центре поселка недорого.

    Продам,Продаю в ргт Светлополянск магазин в центре поселка недорого

    Продам,Продам гараж в центре города, за магазином АВТОМИР , 30м2, кирпичный, пол- бетон, крыша- плиты ж/б, кессон в рабочем состоянии, круглый год подъезд , цена 260 тыс руб , торг

    Авторизация

    забыли пароль